На Солнце появилось много пятен

После затяжных новогодних каникул на Солнце начинается «фейерверк» ярких событий. Главным из них является большое количество солнечных пятен, буквально запятнавших поверхность светила. Это особенно необычно после продолжительного безмятежного периода, когда геофизики отмечали, в лучшем случае, две группы пятен.

Сейчас их на видимой части диска — от двенадцати до четырнадцати! Каждая группа пятен является потенциальным источником извержений. Эксперты НОАА оценивают в 35 % вероятность вспышек М-класса и в 5 % — вероятность вспышек Х-класса.

Пятен на Солнце так много, что даже реактивный самолет не может их скрыть. Этот снимок был сделан Раффаэлло Лена 5 января недалеко от международного аэропорта в Риме, Италия.

По данным Института прикладной геофизики имени Федорова, 4–6 января интегральная солнечная активность была умеренная. Обращала на себя внимание группа пятен 1652, которая еще находясь за восточным лимбом проявляла себя серией вспышек. Так, 5 января в 13:31 по Москве в ней произошла импульсная вспышка класса М1.7, уточняют ученые.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1655
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:
http://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/ochen-zapyatnannoe-solntse/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]