На Солнце образовалось огромное пятно и вызвало помехи на спутниках

Крупное солнечное пятно вызвало мощную солнечную вспышку в этот четверг (17 мая), которая, в свою очередь, привела к геомагнитной буре, достаточно сильной для того, чтобы оказать влияние на электронику некоторых земных спутников, сообщают эксперты по космической погоде.


Вспышка была порождена гигантским комплексом солнечных пятен AR 1476. Этот выброс энергии спровоцировал геомагнитную бурю класса S2 на нашей планете, согласно Центру прогнозов космической погоды (SWPC), подразделению Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

SWPC описывает бурю класса S2 как умеренную, не представляющую особой угрозы, хотя, например, пассажиры самолётов, летящих на высоких широтах, могут подвергнуться при этом воздействию солнечной радиации.

Вспышка также может привести к частичному исчезновению радиосигналов, говорят специалисты SWPC, но добавляют при этом, что буря, вообще-то, уже начинает стихать.

Мощные солнечные вспышки часто связывают с корональными выбросами массы, которые представляют реальную опасность для земных коммуникаций. Но учёные уверяют, что AR 1476 за время своего существования не проявляло подобной активности.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1623
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]