Мощнейшая вспышка произошла на Солнце

Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН заявила, что в воскресенье, 29 ноября, на Солнце произошла мощнейшая за три года вспышка.

Явление было зафиксировано примерно в 16 часов по московскому времени.

"По показаниям космических детекторов рентгеновского излучения, работающих на орбите, вспышке присвоен балл М4.4. Это четвертый балл по пятибалльной системе вспышек (выше класса M находится только класс вспышек X)", - говорится в сообщении на сайте лаборатории.

При этом, по данным специалистов, есть вероятность, что реальная мощность вспышки была еще выше, так как центр взрыва находился на обратной, невидимой с Земли стороне Солнца - за левым краем солнечного диска. Как уточняется, такое расположение вспышечной области исключает возможность влияния события на Землю - проявления активности (заряженные частицы и облака плазмы) пройдут в сотнях миллионов километров от нашей планеты.

Тем не менее, вращение Солнца приводит к тому, что вспышечные центры на этой звезде перемещаются слева направо. По этой причине активный центр, который произвел данную вспышку, уже в течение суток появится в поле зрения Земли.

"Через неделю же, 6-7 декабря, он окажется точно на линии Солнце-Земля.

Какова вероятность, что вспышечная активность Солнца сохранится до этого времени, сказать пока, впрочем, трудно", - отметили в лаборатории.
В последний раз такие мощные вспышки были зарегистрированы осенью 2017 года.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1169
Теги материала:
солнце, вспышка
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
https://ren.tv/news/v-rossii/777380-uchenye-nashli-u-solntsa-novyi-istochnik-energii

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]