Мастурбация полезна

Мастурбация защищает мочеполовую систему от рака и инфекционных заболеваний, а также, возможно, нормализует работу иммунитета — если, конечно, не заниматься ею с маниакальной одержимостью.
Что такое мастурбация, знают все, и все знают, что это «не очень хорошо». В античные времена против неё ничего не имели, но потом отношение к ней резко изменилось, и пришлось ждать ХХ века с Фрейдом, Хэвлоком Эллисом и Райхом, которые заявили, что мастурбация — это, вообще говоря, не так уж плохо. Даже сейчас, в наше более чем раскованное время, люди используют великое множество сленговых слов-заместителей для обозначения мастурбации — а это значит, что представление о ней как о чём-то ненормальном всё ещё очень сильно.
Запрет на мастурбацию обосновывали вредом, который «она наносит душе и телу». Оставим в покое христианские конфессии: с ними, как говорится, всё ясно, но ведь и европейская медицина внесла, что называется, ощутимый вклад в то, чтобы мастурбацию считали чрезвычайно опасной. К XVIII веку у медиков сформировалось убеждение, что мастурбация вызывает импотенцию и слепоту, а в позапрошлом столетии от неё лечили электрошоком и прижиганием гениталий раскалённым железом. Эти зверства остались в прошлом, но методы глубокой психологической проработки всё ещё с нами: даже в XX веке многие подростки были уверены, что от мастурбации они станут слабоумными и у них вырастут волосы на руках.

Конечно, в том, что касается сексуальной сферы, мифические и религиозные представления необычайно сильны, и в прежние времена даже просвещённые исследователи не могли победить их в собственной голове, что уж говорить про общественное мнение. Наука, впрочем, не стоит на месте (да простят нам читатели эту банальность), и в XX–XXI столетиях мастурбацию принялись всерьёз реабилитировать. И самое смешное, что половое самоудовлетворение оказалось не только не вредно, но и в некоторых случаях даже полезно.

Стимуляция половых органов, будь то в процессе полового акта или, так сказать, собственными силами, активирует кровообращение в половой системе и заодно заставляет интенсивней двигаться всевозможные сопутствующие субстанции, от межклеточной жидкости до слизистых выделений. Например, женщин мастурбация защищает от инфекций матки и мочевых путей — как считается, из-за того что при мастурбации освежаются слизистые выделения, заполняющие шейку матки.

У мужчин же мастурбация уменьшает риск рака предстательной железы — опять же, как считается, из-за вымывания из тканей онкогенных веществ. (Работа на эту тему опубликована в 2004 году в Journal of the American Medical Association; её авторы устанавливали связь между частотой эякуляции и вероятностью опухоли простаты.)

Мастурбация повышает уровень гормона кортизола, который (правда, в малых дозах) регулирует баланс между воспалительной и противовоспалительной реакциями иммунитета. То есть мастурбация может обладать иммуномодулирующим действием. Разумеется, не нужно забывать, что при самоудовлетворении повышается уровень эндорфинов в крови, которые, в свою очередь, могут ослабить депрессию.

Кроме того, мастурбация, регулируя уровень гормонов и кровяное давление, снимает напряжение и помогает бороться с бессонницей. Считается, что она даже снижает риск диабета второго типа, но тут эффект, скорее всего, очень и очень опосредован. Наконец, мастурбация позволяет сделать оргазмы более яркими, а насыщенный оргазм опять же положительно влияет на здоровье — как на психическое (снимает стресс и т. д.), так и на физическое (улучшает работу сердца и сосудов).

Стоит, наверное, заметить, что все эти преимущества от мастурбации можно реализовать и в обычном сексе, однако обычный секс требует, если говорить казённым языком, больше условий осуществления, чем мастурбация. Проще говоря, сексуальные плюсы получить быстрее и проще именно от мастурбации, чем от «командной игры».

Никто, впрочем, не берётся утверждать, что мастурбация лучше секса. Скорее всего, все плюсы первой ещё ярче раскрываются во втором, ну и, кроме того, в обычном сексе есть свои преимущества, не реализуемые в мастурбации. Однако путь к этим преимуществам для некоторых может быть довольно труден, и сексологи в этом случае опять же рекомендуют мастурбацию как средство разобраться в собственных потребностях и способ снять общее сексуально-психологическое напряжение и страхи перед настоящим сексом.

Разумеется, бывает, что мастурбация принимает навязчивый характер, становится зависимостью, и тогда она, возможно, способна привести и к истощению, и к притуплению мышления. Однако в этом случае она лишь встаёт в ряд многочисленных зависимостей и неврозов, и выделять её как нечто особо опасное вряд ли стоит.

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
12227
Категории материала:
Здоровье
Источник:
http://compulenta.computerra.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]