Лилит. История первой женщины на Земле.

Эрувин, 18

Рабби Иеремия бен Элеазар сказал: «В те годы (после их изгнания из Сада), в которые Адам, первый человек, был отделен от Евы, он стал отцом призраком и демонов и лилин». Рабби Меир сказал: «Адам, бывший весьма благочестивым и нашедший, что он вызвал смерть в мир, начал поститься 130 лет и отделил себя от жены на 130 лет и носил фиговые листы 130 лет. Его отцовство над злыми духами, указанное здесь, стало результатом грязных мечтаний».
Эрувин, 100
Лилит отращивает длинные волосы.
Нидда, 24
Лилит - демоница в человечьем обличии, имеющая крылья.
Шаб., 151
Рабби Ханина сказал: «Однажды я видел Хормина, сына Лилит, бегущего по крепостной стене Махоза… Когда об этом услышали демонические власти, они убили его [за то, что он явил себя]».

Талмуд приводится по английскому переводу Эпштейна (The Babylonian Talmud. London: Socino Press, 1978) и Рафаэля Патая (Patai. Gates to the Old City. Detroit: Wayne State Universtiy Press, 1981.

Лилит в еврейском мистицизме

Трактат о левых эманациях

р. Исаак б. Иаков Ха-Коэн

пер. на англ. Рональд Кинер

(j25eph Dan, ed. The Early Kabbalah, (New York: Pauilist Press, 1986), стр. 172-182)

«Трактат о левых эманациях» был написан в первой половине XIII в. и, наряду с творениями брата р. Исаака, р. Иакова, похоже, оказал большое влияние на р. Моше де Леона, автора «Зогара». Он появился достаточно позже «Алфавита бен Сиры», чтобы автор был знаком с этой традицией, но он не демонстрирует никаких следов знакомства с ней. Это может означать, что бен Сира был не знаком р. Исааку, но может также значить, что последний не нашел его полезным (или даже отрицательно относился к нему - см. «Критику Элиэзера Сегала» на «Алфавит»). Шолем считает «бен Сира» главным источником сведений о Лилит в «Зогаре», но мне кажется, что этот текст в этом отношении повлиял гораздо сильнее. Алан Хамм.

6. Теперь я запишу имена князей зависти и вражды. Поскольку их сущность и служба истинны и чисты, их уста свободны от фальши и нет места лжи или лживости среди них.

Первый князь и обвинитель, повелитель зависти - злой Самаэль, сопровождаемый своей свитой. Он зовется «злым» не потому что такова его природа, но потому что он желает соединиться и тесно слиться с эманациями, которые не в его природе, как мы далее объясним.

Второй князь зовется его представителем, имя его Заафиэль, сопровождаемый своим окружением.

Третий князь зовется третьим повелителем, и имя ему Заамиэль, сопровождаемый своими служащими.

Четвертый князь - Касфиэль, сопровождаемый своей свитой.

Пятый князь - Рагзиэль, сопровождаемый своими служащими.

Шестой князь - Абриэль, сопровождаемый своими служащими.

Седьмой - Мешулхиэль, сопровождаемый своими служащими. Последние составляют собрание злых ангелов.

19. В ответ на твой вопрос о Лилит я объясню тебе суть дела. Здесь дело в том, что существует принятая традиция, идущая от древних Мудрецов, которые использовали Тайное Знание Малых Дворцов, то есть управление демонами и лестницу, по которой поднимаются до пророческих уровней. В этой традиции известно, что Самаэль и Лилит были рождены едиными, подобно Адаму и Еве, которые тоже были рождены едиными, по образу свыше. Это сведения о Лилит, полученные Мудрецами в Тайном Знании Дворцов. Мать семейства, Лилит - супруга Самаэля. Оба они были рождены в один час, подобно Адаму и Еве, переплетенные вместе. Асмодей, великий царь демонов, имеет в супругах Малую (более юную) Лилит, дочь царя, чье имя Кафсефони (Qafsefoni). Имя его супруги Мехетабель, дочь Матред, и их дочь - Лилит.

Это в точности то, что записано в «Главах Малых Дворцов», как мы получили их, слово в слово и буква в букву. И изучающие эту традицию обладают весьма глубокой традицией, идущей от древних. Они найдут в этих Главах, что Самаэль, великий князь их всех, воспылал лютой завистью к Асмодею, царю демонов, из-за этой Лилит, которую называют Лилит Девой (юной). Она в обличье прекрасной женщины от головы до талии. Но от талии и ниже она пылающий огонь - какова мать, такова и дочь. Ее зовут Мехетабель, дочь Матред, и значит нечто погруженное (mabu tabal). Смысл здесь таков, что ее намерения никогда не направлены к добру. Она ищет лишь как учинить войны и различных демонов войны и войны между Лилит-Дочерью и Лилит-Матерью.

Говорят, что от Асмодея и его жены Лилит на небесах родился великий князь. Он управляет восьмидесятью тысячами разрушительных демонов и прозывается «мечом царя Асмодея». Его зовут Алефпенеаш (Alefpene’ash) и Его лик пылает как ярящийся огонь (‘esh). Его также зовут Гуригур, поскольку он противостоит и борется с князем Йуды, называемым Гур Ари Йехуда [Gur Aryeh Yehudah] (Львенок Йуды). По этому же подобию, давшему рождение этому демону войны родился в небесах князь, корни которого в Царстве. Его называют «мечом Мессии». Он также имеет два имени Мешихиэль и Кохвиэль. Когда придет время и когда пожелает Бог, меч сей покинет ножны, и сбудутся слова пророчества: «ибо упился меч Мой на небесах: вот, для суда нисходит он на Едом» (Исайя 35:5). «Восходит звезда от Иакова» (Числа, 24:17). Аминь. Скоро удостоимся мы узреть лицо нашего праведного Мессии; мы и весь наш народ…


22. Теперь я научу тебя чудесному новшеству. Ты уже знаешь, что злой Самаэль и порочная Лилит подобны сексуальной паре, которая при помощи посредника получает злые и порочные эманации от одного и эманирует другому. Я объясню это, опираясь на эзотерический смысл стиха «В тот день поразит Господь мечом Своим тяжелым, и большим и крепким, левиафана, змея прямо бегущего» - это Лилит - «и убьет чудовище морское» (Исайя 27:1). Как есть чистый Левиафан в море и он назван змеем, так есть и великий испорченный змей в море в буквальном смысле. То же и выше в тайном смысле. Небесный змей - это слепой князь, образ посредника между Самаэлем и Лилит. Его имя - Танинивер (Tanin’iver) [букв.: «слепой змей»]. Учителя традиции говорят, что как этот змей ползет без глаз, так и небесный змей имеет образ духовной формы без цвета - здесь «без глаз». Люди традиции называют его безглазым созданием, потому его имя Танинивер. Он связь, сопровождение, союз между Самаэлем и Лилит. Если бы он был создан целым в полноте эманации, он бы уничтожил мир в одно мгновение.

Когда прибудет божественная Воля и эманации Самаэля и Лилит ослабят эманацию, достигнутую слепым князем, они будут полностью уничтожены Габриэлем, князем Силы, который пойдет войной на них при помощи князя Милости, и тогда стих, который мы объяснили при помощи нашего секретного смысла, исполнится.

24. Я обнаружил, что во имя древних людей традиции и совершенного Хасида благословенной памяти [рабби Йуда Хасид?] записано, что Лилит также Танинсам [буквально, «ядовитый змей», но также «слепой» (suma’)]. Говорят, что имя это происходит от змея, который есть образ посредника между Лилит и ее мужем. Он съест смертельного яда из рук князя Силы; это эликсир жизни для всех, чьи предпочтения превозмогут его. Затем он примет участие вместе с Михаэлем, князем Милости, в уничтожении власти зла на небесах и на земле. Тогда исполнится стих «Ибо Его Милость превозмогла нас, истина Господня пребудет вовек. Аллилуйя» (Псалмы, 117:2) [в синодальном переводе: «Да скажет ныне дом Израилев: он благ, ибо вовек милость его» (Псалмы, 117:2)].

Тайна завета соли (melab) [Числа 18:19] - это царство соучастия в красоте [Malkhut Leviat Hen]. Потому они утаили секреты соленой рыбы [Левиафана] для окормления правденика в будущие времена. Счастлив тот, кто понимает эти вещи как они.

Каббала: происхождение Лилит

Заметьте, что следующие отрывки основываются на традиции Лилит как первой жены Адама, как это указано в «Алфавите бен Сиры». Шолем заключил, что все ссылки на Лилит в «Зогар» основаны на «Алфавите». Адам Хамм.

Отрывки переводятся по Raphael Patai, Gates to the Old City. Detroit: Wayne State Universtiy Press, 1981. [прим. перев.]

Ялкут Рубени, Брешит 34

В начале святейший, да будет он благословен, создал Еву, но она была не плотью, но прахом земным и ее нечистым осадком, и она была зловредным духом [т.е. Лилит]. И святейший, да будет он благословен, отнял ее от Адама и дал ему другую взамен ее.

Зогар, 1:34

Когда буквы имени Адам спустились вниз во всей их полноте, мужское и женское были вместе, и женское было присоединено к его боку, пока Бог не послал ему глубокий сон и он не уснул. И возлег он на месте Храма. И святейший, да будет он благословен, отделил ее от него и украсил ее, как украшают невесту и привел ее к нему… В древней книге я нашел, что это [указывает на] первичную Лилит, которая была с ним, и взята была от него, но не была ему супругой.

Зогар, 3:19

Иди и смотри: вот женщина, дух всех духов, и имя ей Лилит, и она была с начала с Адамом. И в час, когда Адам был создан и тело его стало завершенным, тысячи духов с левой [злой] стороны прилепились к этому телу, пока святейший, да будет он благословен, не закричал на них и не прогнал их. И лежал Адам, тело без духа, и на вид он был зеленым, и все эти духи окружали его. В тот час спустилось облако и прогнало всех тех духов. И когда встал Адам, его женщина была присоединена к нему сбоку. И тот святой дух, бывший в нем, распространился и на ту сторону, и на эту, и там, и здесь, и так стал завершенным. После этого святейший, да будет он благословен, разделил Адама на два, и сделал женщину. И Он привел ее к Адаму в ее совершенстве как невесту, укрытую завесой. Когда Лилит увидела это, она улетела. И она в морских городах, и она все еще пытается навредить сынам мира.

Моше бен Соломон из Бургоса

Следующие отрывки, напротив, не основаны на традиции Лилит как первой жены Адама. Здесь она обручена с Самаэлем (царем демонов, нечто вроде Сатаны) с самого начала.

Лилит зовут северянкой, потому что «от севера откроется бедствие» (Иер. 1:14). И Самаэль, царь демонов, и Лилит были рождены духовным рождением андрогинными. Древо Познания Добра и Зла - это метафора Самаэля и Великой Матери Лилит (напр. Северянки). В результате прегрешения Адама оба они пришли и возмутили целый мир, и Высший, и Низший. (основано на издании Г. Шолема)

р. Яаков и р. Ицхак

Самаэль сходен по форме с Адамом, а Лилит с Евой. Оба были рождены андрогинными, соответственно форме Адама и Евы: вверху и внизу, две одинаковые формы. И Самаэль, и Праматерь-Ева [т.е. Лилит], которая Северянка, суть эманации из-за Трона Величия. И грех [Адама] привел к этому злу.

Зогар 1:19

После того, как изначальный свет скрылся, была создана скорлупа для разума, и скорлупа эта распространилась и породила иную скорлупу, которая была Лилит. И когда она появилась, она спускалась и подымалась к малым ликам и хотела присоединиться к ним и стать подобной им и не хотела отдаляться от них. Но святейший, да будет он благословен, удалил ее отсюда и установил внизу. Когда Он создал Адама, чтобы усовершенствовать этот мир, как только Лилит увидела Еву, прилепившуюся к Адаму и увидела в них красоту Свыше и увидела их совершенный образ, она улетела оттуда и захотела, как раньше, присоединиться к малым ликам. Но стражи врат Свыше не позволили ей. И святейший, да будет он благословен, укорил ее и отправил в глубины моря, где она обитала, пока Адам и его жена не согрешили. Тогда святейший, да будет он благословен, поднял ее из глубин моря и дал ей власть над всеми их детьми, малыми ликами детей человеческих, которые обречены на наказание за грехи своих отцов. И пришла она и странствовала по миру. Она приблизилась к вратам Рая на земле и увидела Херувима, охраняющего врата Рая и уселась, глядя на пылающий меч, ибо она произошла от этого пламени. Когда пламя обернулось, она улетела. И она странствует по миру и находит детей, обреченных на наказание и ласкает их, и убивает их. И все это из-за убывающей луны, которая уменьшает свой свет… Когда родился Каин, она не смогла присоединиться к нему. Но позже она приблизилась к нему и породила духов и крылатых демонов.

И она ходит и странствует по миру в ночи и развлекается с мужчинами и заставляет их испускать семя. И где бы ни были найдены мужчины, спящие в одиночестве в доме, они [злые духи] спускаются на них и удерживают их и прилипают к ним и разжигают желание в них и рождают от них. И они заражают их болезнями, и мужчины не знают о том. И все это из-за убывающей луны.



Бахара, Эмек Ха-Мелех, 23

Этот отрывок интересен тем, что в нем мы обнаруживаем текстуальную связь (хотя и проблематичную) между Лилит и Змеем из сада Эдемского. Эта связь, вероятно, усиливается христианской иконографией, но вряд ли ее можно считать окончательно доказанной. Хотя контакты между иудейскими и христианскими мистическими и алхимическими идеями существовала, распространенность иконографических символов такова, что мы должны настаивать на гораздо более распространенной христианской версии истории, которую мы извлекаем из мистического взаимообмена. Другая проблема с этой историей в смешении полов. Сначала мы предполагаем, что «совращение» Евы Лилит-Змеей было интеллектуальным. Но мы обнаруживаем, что змея не просто имела сексуальную связь с Евой, но что Ева еще и была девственницей к этому времени, и именно этот союз в совокупности с семенем Змеи является причиной менструации! Наконец, Адам имел сексуальные отношения с женой, но в это время у нее была менструация/адюльтер. Это грязное деяние является источником силы Лилит, которая теперь имеет сексуальную власть и над Адамом, рождая от него детей-демонов. Но есть и еще одна проблема. Если Лилит женщина (а она женщина!) и Лилит - Змея, как нам сообщается в этом отрывке (Жена Разврата = Лилит), то как она могла иметь сексуальные отношения с Евой? Это не просто лесбийский секс в узком смысле слова, поскольку она извергает семя в Еву. Есть по крайней мере один параллельный отрывок, в котором Змеем является Самаэль, а Каин есть результат этого союза. В этом случае половой проблемы нет, потому что Самаэль мужского пола. Проблему этого текста можно разрешить (и, следовательно, согласовать с версией о Самаэле), ссылаясь на традицию, по которой Лилит и Самаэль были едины в это время, подобно Адаму и Еве, были андрогинной парой.

И Змея, Жена Разврата, подстрекала и соблазнила Еву через скорлупы Света, которые в себе святы. И Змея соблазнила Святую Еву, и сказано достаточно для того, кто понимает. И все крушение произошло оттого, что Адам, первый человек, совокуплялся с Евой, когда она была менструально нечиста - это загрязнение, и нечистое семя Змеи, которая овладела Евой ранее. Узри, вот пред тобой: из-за греха Адама, первого человека, воплотились все упомянутые вещи. Ибо Злая Лилит, увидев величие его разрушения, стала сильнее в своих скорлупах, и пришла к Адаму против его воли, и разожглась[1] от него, и родила ему демонов и духов и лилин[2].

[1] Здесь употребляется, вероятно, в смысле «забеременела». Алан Хамм.

[2] Лилин - Рафаэль Патай считает, что это мужской эквивалент лилит - напр. инкубы. Эпштейн, напротив, переводит «женские демоны». Алан Хамм.

Изгнание Лилит на персидской чаше

Связаны вы и запечатаны,

все вы, демоны и дьяволы и лилиты,

той тяжкой и сильной,

могучей и могущественной связью, которой связаны Сизон и Сизин…

Злобная Лилит,

сбивающая с пути мужские сердца,

появляющаяся в ночных снах

и дневных видениях,

Разжигающая и сотворяющая кошмары,

нападающая и убивающая детей,

мальчиков и девочек.

Она побеждена и запечатана

вдали от дома

и от порога Бахрам-Гушнаспа, сына Иштар-Нахид

талисманом Метатрона,

великого князя,

прозывающегося Великим Милосердным Исцелителем…

побеждающего демонов и дьяволов,

черную магию и могучие заклинания

и удерживающего их вдали от дома

и порога Бахрам-Гушнаспа, сына Иштар-Нахид.

Амен, Амен, Селах.

Побеждена черная магия и могучие заклинания,

Побеждены чарующие женщины,

они, их колдовство и их заклинания,

их проклятья и их инвокации,

они держатся вдали от четырех стен

дома Бахрам-Гушнаспа, сына Иштар-Нахид.

Побеждены и растоптаны чарующие женщины -

побеждены на земле и побеждены в небесах.

Побеждены их созвездия и звезды.

Опутаны творения их рук.

Амен, Амен, Селах.

Развод с Лилит

Дано[1] демонам и духам и Сатане

…и Лилит, чтобы изгнать их из… всего дома.

Ях… отсеки царя демонов

…великого управителя лилитов.

Я заклинаю тебя… муж ты или жена,

Я заклинаю тебя…

Как демоны пишут разводные письма

и дают своим женам и не возвращаются к ним больше,

так и ты возьми свое письмо о разводе,

прими свою долю,

и уходи, прочь от дома…

Амен, Амен, Амен, Селах.

[1] Это официальное письмо о разводе, которое муж дает жене, и она «отсылается»/отпускается.
Заклинательная чаша шестого столетия до нашей эры (фрагмент)

Музей Университета Пенсильвании Во имя Господа Спасения. Предназначена эта чаша для запечатывания дома

Гейоная бар Мамая,

чтобы освободить его от злобной Лилит,

во имя YHWH-EL рассейся;

Лилит,

мужской лилин,

женские лилит,

Ведьма [призрак?],

Похититель,

вы трое,

вы четверо

и вы пятеро.

Нагими вы отосланы прочь,

не одетыми,

с растрепаными волосами,

развевающимися у вас за спиной.

Да будет вам известно,

чьего отца зовут Палхас,

чья мать Пеладад:

Слушайте и повинуйтесь

и уходите прочь от дома и обиталища

Гейоная бар Мамая,

и от жены его Рашной,

дочери Марат.

…Узнайте же,

что рабби Иешуа бар Перахия

наложил запрет на вас…

Развод ниспослан вам с Небес,

и здесь записаны вы,

описаны и устрашены,

во имя Палса-Пелиса [«Разведенный супруг»],

который устроит твой развод и твое отделение,

ваш развод и ваше отделение.

Ты, Лилит, мужской лили и женская лилит, Ведьма и Похититель,

наложен запрет на вас… Иешуа бар Перахией,

который изрек:

предписание о разводе пришло к вам

из-за моря…

Выслушайте его и покиньте

дом и обиталище

Гейоная бар Мамая,

и Рашной, жены его,

дочери Марат.

Не являйтесь им больше,

ни в ночном кошмаре,

ни в дневном сне,

ибо вы запечатаны печатью Эль-Шаддая

и печатью дома Иешуа бар Перахии

и Семи, которые перед ним.

Ты, Лилит, мужской лили и женская лилит, Ведьма и Похититель,

Я заклинаю вас…

Могучим Авраамом,

Скалой Исааком,

Шаддаем Иаковом,

именем Яха…,

памятью Яха…

Я заклинаю вас обратиться прочь от

Гейоная бар Мамая

и от Рашной, жены его,

дочери Марат.

Ваш развод и предписание и письмо об отделении…

посланы святыми ангелами…

Мест огня в сферах,

Колесниц Эль-Паним, стоящих перед ним,

зверей, служащих в огне его трона

и в воде… Амен, Амен, Селах, Аллилуйя!

Перевод Sedric

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
12659
Категории материала:
Мифы и Легенды
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]