Кока-Кола меняет рецепт,сообщает официальный сайт Кока-кола

Крупнейшие в мире производители газированных напитков – компании Сoca-Cola и PepsiСo меняют рецептуру, чтобы избежать размещения на бутылках предупреждения об опасности возникновения раковых заболеваний.

Эти изменения связаны с тем, что американский штат Калифорния недавно включил в список канцерогенных веществ 4-метилимидазол, который используется в карамельном красителе для пепси-колы и кока-колы.
Однако Сoca-Cola и PepsiСo настаивают, что новый рецепт будет применяться на всей территории США, и он поможет повысить эффективность производства напитков.

»Хотя мы считаем, что такие изменения не связаны с какой-либо угрозой для здоровья людей, мы попросили поставщиков карамели пойти на этот шаг, чтобы наши продукты не подпадали под требование о размещении научно необоснованных предупреждений», — сказала агентству Ассошиэйтед пресс представитель компании Coca-Cola Диана Гарца-Чарланте.
В результате одного из научных исследований была установлена связь 4-метилимидазола с возникновением раковых заболеваний у мышей и крыс.
Однако нет никаких доказательств того, что это вещество представляет опасность для здоровья людей, считает американская Ассоциация производителей напитков.
Американское Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств подчеркивает, что для получения дозы 4-метилимидазола, введенной во время исследований подопытным мышам и крысам, человек должен выпить тысячу банок кока-колы или пепси-колы.
На долю компаний Сoca-Cola и PepsiСo приходится почти 90% рынка газированных напитков.
Теги:кока кола,coca-cola,сайт кока кола,кока кола официальный сайт,рак,меняют рецепт,рецепт

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
12553
Категории материала:
Статьи
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]