Китайские крабы активно заселили Хабаровск


Китайские крабы активно заселили... Strangeworlds
Совершенно необычную для Хабаровска находку обнаружили во время субботника сотрудники одного из охранных предприятий города. Во время уборки во дворе они наткнулись на самого настоящего краба.
Как рассказывает заместитель директора предприятия Владимир Романовский, сначала подумали, что он погибший. Может кто-то из посетителей выкинул несвежую покупку из рыбного магазина. Но после первой попытки дотронуться краб неожиданно ожил и встал в боевую стойку, угрожающе поднимая довольно крупные клешни.
Животное изловили, посадили в ведро с пресной водой и вызвали телевидение. Репортеры предложили отвезти находку в местный центр ТИНРО, где создан специализированный музей «Рыбы Амура». Научный сотрудник Владимир Новомодный находке не удивился. Легко определил видовую принадлежность.
Это мохнаторукий краб. Живет он в местах впадения теплых рек южного Китая в море. Китайцы разводят этот вид для употребления в пищу. И видимо, с ферм на реке Сунгари, многие особи легко сбегают. Затем крабы перебираются в Амур. Хотя долгое время считалось, что условия Приамурья губительны для этого вида, но, видимо, мохнаторукие крабы уже приспособились к здешним условиям.
По крайней мере, этих членистоногих в ТИНРО-центр приносят частенько целыми ведрами. Как отразится присутствие нового для ихтиофауны Амура вида на экосистеме, ученым еще предстоит исследовать.

vostokmedia.com

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1971
Категории материала:
Существа,животные
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]