Каково влияние запрещенной Книги Еноха

Книга Еноха и её влияние

Этот древний представитель религиозной, теологической литературы датируется 1-м веком до нашей эры и рассказывает о событиях, которые случились до потопа. Он раскрывает несколько другой взгляд на произошедшее. Но, несмотря на своё культурное значение, эта книга была неизвестна абсолютному большинству верующих аж до 18-го века. Именно тогда она была найдена в составе эфиопской Библии. Там она входила в канон, но у нас судьба текста складывалась непросто.

Ведь, как известно многим, святые отцы с великим подозрением относятся к любым изменениям, которые необходимо внести в священные тексты. И причины понятны, ведь никто не сможет чётко сказать — правдив новый текст, или нет. Но времена сейчас такие, что менять приходится даже то, что казалось монолитным. Правда, не на этот раз. Книга Еноха так и не была включена в число канонических книг Ветхого и Нового заветов, хотя там содержится много интересной информации.

Почему святые отцы проявили такое упорство, не желая причислять это писание к канону? На этой основе было выведено множество теорий. И самые популярные — о заговоре. О заговоре в Ватикане, ведь только на таком уровне могут приниматься решения о включении текста в канон. Говорят, что Папа Римский и его кардиналы не захотели дать официальный статус, чтобы не подтверждать некоторые факты, описанные в труде. Об этом будет написано ниже.

О чём же рассказывает этот текст? Как уже писалось — о временах и причинах Всемирного Потопа. О том, как две тысячи ангелов спустились на землю и стали брать себе в жёны смертных женщин. Стали заводить с ними потомство. А когда Земля наполнилась грешниками — Господь Бог обрушил на неё великую катастрофу. Эти два события связаны напрямую, и ниже будет написано, каким образом.

Стоит подумать и вот о чём — одним из первых ангелов, которые спустились в юдоль смертных, был ангел Люцифер. Да, в самом тексте он не упоминается. Но так же там говорится что ангелы, спустившись на землю, стали падшими. То есть отвергли благодать Неба ради того, чтобы уподобиться обычным смертным. Возможно это обстоятельство прольёт немного света на последующие события. Тем более, что одна из версий теории ватиканского заговора упорно ссылается именно на это обстоятельство.

Да, пусть книга и не внесена в канон официально, но многие изучают её, пытаясь проникнуть в смысл всего там сказанного. Многих интересует происхождение исполинов, которые упоминаются в Библии. Благо, что Книгу Еноха ещё называют Книгой Исполинов. Всё дело в той истории, которая описана выше. Ангелы, взяв себе в жёны смертных женщин, заимели от них потомство. И потомство это было огромными великанами, ростом от 5 до 150 метров. Они, снедаемые вечной злобой, нападали и пожирали людей. А всё потому, что в их ненасытных утробах уже исчезло всё, что они могли найти съедобного.



Великаны потомки ангелов и людей


Также на состояние дел на Земле повлияло то, что ангелы передали людям многие знания. Те, что, по большей части, принесли только боль и страдания. Они научили человечество изготавливать оружие, обрабатывать, а так же посвятили их в страшные, магические практики. Увидев, какой ужас творится в мире смертных, Господь Бог и задумал смыть всё Великим Потопом, предупредив только Ноя. Но сначала он заключил всех падших Ангелов во Мраке, где они будут дожидаться Страшного Суда, а исполины истребили друг друга. Такая незавидная судьба стала новым началом для человечества, которые отныне должно было доказать своё право на лучшую жизнь

Запрещённая книга Еноха



Запрещённая книга Еноха — то, что вызывает больше всего споров среди верующих и практиков. Ведь причины такого запрета достаточно туманны, что даёт волю всевозможным теориям и домыслам. Она рассказывает о том, как Еноха Бог принимает на Небо. Он попадает туда в возрасте 365 лет, о чём есть упоминание в книге Бытия.

Енох мог исследовать царство божие, изучать устройство небесного царства. В том числе — устройство небесной, так сказать, механики. Да, сейчас книгу можно найти в интернете, но долгое время её судьба оставалась незавидной. Она вызывала громкие споры среди святых отцов, которые всё никак не могли прийти к общему мнению. Возникало много вопросов, которые не суждено было решить.

Так же эта книга стала великим подспорьем для людей, которые выдвигают теории о том, что Бог и другие божества, были на самом деле выходцами из других миров, которые посетили Землю, дабы населить её людьми. Остаётся только гадать об истинной цели их путешествии сюда, и о мотивах, которые сподвигли великих на это. И не стоит забывать, что такие рассуждения идут в разрез с основным догматом Церкви — Бог един, он всемогущ. А если он путешественник с другой Вселенной, значит есть и его, так сказать, соотечественники. Да и о каком всемогуществе говорить в таком случае?

Вторая книга Еноха — семь небес

Вторая книга Еноха очень подробно рассказывает о том, как устроено Небесное царство. Так подробно, словно он действительно был там, чтобы потом всё описать. Каково же устройство божественной обители? Оно разделяется на семь Небес, каждое из которых выполняет определённую функцию.

Первое Небо — погодное Небо. Здесь живут и работают ангелы, которые отвечают за погодные условия в мире смертных. Здесь управляют движением всех звёзд, а так же других светил. Так же здесь хранятся запасы облаков, снега, града и даже росы. Всё, что потом оседает на землю в виде осадков.

Второе, тюремное Небо. Здесь томятся в заточении Ангелы, которых Бог отверг от себя. Не падшие ангелы, пути которым назад нет, а те, кто не оправдал ожиданий Всевышнего. Енох пишет, что когда он проходит рядом со Вторым Небом, то слышит их крики и стенания. Ангелы просят помолиться за них.

Третье, райское Небо. Именно здесь находится Древо Жизни и царит вечная благодать для верующих. Но в северной части этой обители находится место, где держатся люди, согрешившие при жизни. Здесь они ждут своего часа, дабы снова вернутся к божественной благодати.

Небо колесничных, Четвёртое. Здесь хранится Солнечная и Лунная колесницы, на которых путешествуют некоторые ангелы. Так же здесь обитают те ангелы, которые обслуживают колесницы. Следят за их исправностью.

Небо бодрствующих, Пятое. Бодрствующие — особый класс ангелов. Они должны вечно скорбеть о тех братьях, которые нарушили заповеди Божьи. Скорбеть и молится о том, чтобы отверженные поняли всю ошибочность их пути. Во время своего путешествия Енох говорит о том, что полезнее будет закончить со скорбью и вернутся к служению Господу.

Шестое, управляющее Небо. Здесь находятся ангелы, которые управляют разными аспектами миропорядка. Они чутко следят за тем, чтобы миропорядок работал без сбоев, чисто и ровно. За покровительство над каждым народом отвечает свой ангел. Они находятся здесь. Так же здесь можно увидеть херувимов и серафимов, общим числом четырнадцать.

Седьмое, божественное Небо. Именно здесь располагается престол самого Господа Бога Нашего. Он окружен огромным войском, которое состоит как из серафимов, так и из херувимов. Всевышний даже зовёт монаха прямо к своему Престолу, при помощи архангела Гавриила. Но свет божьего величия настолько силён, что монах тут же падает. Тогда Господь велит тому подняться. Не лично, а при помощи Михаила.

Всё-таки божественный голос настолько силён, что может тут же убить человека, который его услышит. Михаил облекает Еноха в одежды славы. Закончив с этим, появляется архангел Веревеил, который даёт монаху писчие принадлежности и на протяжении 30 дней рассказывает ему о законах мироздания. После чего монах удостаивается величайшей чести, которая может постичь живущего — встречи с самим Господом Богом. Тот рассказывает ему историю сотворения мира.

Сразу становится понятно, почему этот текст вызывает столько споров и порождает столько теорий. Ни один из известных человечеству текстов не проник столь глубоко в Царство Господнее. Да и становится понятно мнение людей, которые считают, что Книга Еноха может использоваться как доказательство того, что Бог — высшее существо, пришедшее с другой планеты.

Всё в его царстве рационально, есть даже, так сказать, рабочие, которые следят за работоспособностью всей небесной машинерии. Это наводит на определённые мысли. Зачем Господу столько помощников, если он всесилен? На этот и многие другие вопросы, которые возникают после прочтения, никто и никогда не даст чёткого ответа. Всё, что остаётся — раз за разом перечитывать строки древнейшего писания, в попытках отыскать между ними истину.



Славянская Книга Еноха

Славянская Книга Еноха, или Книга Тайн Еноха, части и фрагменты общей книги, которые сохранились исключительно на старославянском языке. Она всегда пользовалась авторитетом среди славянских святых и была широко известна на территории нашей родины. И даже за её пределами. Об этом можно судить по частям речей, которые сохранили в себе отсылки, или целые вырезки из книги Еноха. Например в составе Мерила Праведного, и Послании архиепископа новгородского Геннадия. И её даже отметили в одном из древнейших летописных текстов Руси — в Повести Временных Лет.




Книга Тайн Еноха — текст переведенный, но кто именно его перевёл, и с какого языка, доподлинно неизвестно. Есть несколько основных версий этого события. А. Ваян полагал, что перевод совершили с греческого, в Македонии или Паннонии. Н. А. Мещерский привёл много аргументов в пользу теории о том, что на русский текст перевели с древнееврейского.

Кроме славянского, книга дошла к нам на разных языках. При чём, что интересно, те фрагменты, которые написаны на одном языке, резко отличаются от тех, что написаны на другом. Они не пересекаются между собой по сюжету. Разнятся даже такие мелочи, как композиция и стиль написания. Это даёт богатую пищу для размышлений, ведь складывается такое впечатление, словно фрагменты на разных языках изначально описывали совершенно разные события и хранились в разных местах.

Это нельзя никак подтвердить. Тем более, что современные исследователя говорят о том, что все эти фрагменты, на самом деле, происходят из одного источника. Чем же можно выделить славянскую книгу Еноха? Судя по тому, что исследователи имеют на руках, именно славянская версия древнего текста сохранилась в наиболее цельном варианте. Если где-то могут отсутствовать целые куски, то сюжет это книги можно прослеживать без длительных разрывов.

Книга Еноха — загадочное произведение, которые многие ставят родоначальником такого жанра христианской литературы, как апокалиптический. Даже сейчас не утихают споры об этом тексте. Стороны много, а версий её загадочный судьбы ещё больше.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1646
Теги материала:
Книга Еноха, виляние
Категории материала:
Религия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]