Как избавиться от нежелательных бликов на фотографиях

Один из способов избавиться от нежелательных бликов на фотографиях – это прикупить обычную бленду, но учтите, что она должна подходить под ваш объектив и совпадать крепление. К примеру, бленд EW-83DII подходит к объективу Canon 17-40 f/4L. Эта бленда работает как с кроп-фактором 1.6, так и c 1.3, потому что она была сделана для 24 мм-го объектива полнокадровой камеры в 35 мм.

Если использование бленды не достаточно, то используйте простые методы, как ваша же рука или прикройте объектив обычной бумагой со стороны источника света, создающего блики.

Богатые профессионалы используют регулируемые тубусы, бленды, меняющие размер. Вылет подбирается фотографом для достижения более точного соответствия углу зрения при заданном фокусном расстоянии.

Что интересно, даже, несмотря на все выше перечисленные меры, на 100% гарантировать отсутствие бликов на изображение не получится, потому что фотоны летают непредсказуемо. Теоретически конечно этого можно добиться, протянув бленду-тубус аж до самого объекта строго по углу зрения. Отсюда следует, что чем больше бленда, тем лучше и круче выглядит фотограф. Но здесь есть вероятность, что такая бленда будет блокировать свет, идущий от самого объекта!

Влияние типа объектива на присутствие бликов на фотографии. Оказывается, простые объективы с неизменяемым фокусным расстоянием меньше подвержены образованию бликов, чем вариобъективы или крутые зумы. Объясняется это присутствием в них большего количества линз, от которых вероятнее всего и отразится свет, образую не нужный блик. Широкоугольные объективы также как и простые менее подвержены рождению бликов в их кулуарах, потому что разработчики серьезней подходят к этой проблеме и стараются исключить малейший риск образования блика. В объективах высшего класса применяются более качественное антибликовое покрытие. Если разобрать старые объективы фирмы Hasselblad и Leica, то в них вы не найдете ни какого антибликового покрытия, поэтому они бликуют даже при относительно мягком освещение.

Способ сведения к минимуму бликов правильным выбором композиции. Здесь все зависит от фотографа, т.е. от того, куда он направит объектив и, что в принципе собирается запечатлеть. Гармоничным будет решения, в которых художественный замысел не противоречит техническому качеству изображения. Один такой метод – это разместить объекты, что бы они собой закрывали как можно больший источник света и бликующие поверхности. Безусловно, свет должен располагаться сзади фотографа, но это не всегда бывает таковым.

Визуализация бликов при пред просмотре глубины резкости. Опытным путем обнаружено, что положение бликов меняется в зависимости от степени раскрытия диафрагмы. Для анализа этого рекомендуется воспользоваться пред просмотром глубины резкости, хотя изображение в видоискателе потемнеет. Данная кнопочка пред просмотра глубины резкости обычно располагается в нижней части крепления объектива, нажав на нее можно увидеть итоговое изображении. Но даже и это не предоставит 100% - ное представление о том, будут на изображение блики или нет!

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1861
Категории материала:
Советы
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]