Японский зонд Хаябус отправится за образцами на астероид

Космические инженеры в Японии сейчас рассматривают амбициозное развитие миссии летательного аппарата Хаябуса (Hayabusa), который взял образцы грунта с астероида Итокава и вернулся на Землю в 2010 году.

Космический корабль-преемник, известный как Хаябуса 2, будет проводить активное изучение другого астероида. Зонд совершит посадку на объект, отсоединившись от двух летательных аппаратов, взорвет астероид и отправит образцы на Землю для более детального изучения.
Ранее в этом году NEC Corporation из Токио объявила, что она приступила к проектированию нового исследователя астероидов для Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA).
Этот проект в настоящее время планирует запуск корабля Хаябуса в 2014 году. Объектом космической научной программы станет JU3 1999, углеродистый, или C-типа астероид.
Ключевой миссией зонда является сбор и возврат образцов из скалистого мира, который должен помочь ученым лучше понять происхождение и эволюцию Солнечной системы.
Хаябуса 2 приводится в движение ионными двигателями, которые доставят его на астероид в середине 2018 года, а затем вернут на Землю к концу 2020 года.
Общая стоимость миссии составляет около $ 400 млн, и это на $ 150 млн. больше, чем оригинальный Хаябуса.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1717
Теги материала:
зонд, Пробы, грунт, астероид, хаябус
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]