Из Солнца вырвалась гигантская волна плазмы

Гигантская волна раскалённой плазмы – больше нашей Земли по размерам – вырвалась из Солнца в пятницу, 19 октября, и была запечатлена космическим аппаратом НАСА.

Гигантский солнечный протуберанец появился в 8:15 GMT и Лаборатория солнечной динамики НАСА успела сделать его снимки своими камерами высокого разрешения до того, как огненный язык окончательно оторвался от Солнца.

Протуберанцы – это извержения солнечной плазмы, которые выступают за края солнечного диска при наблюдениях, проводимых с телескопа или космического аппарата. Эти структуры формируются под действием мощных магнитных полей. Некоторые петлеобразные протуберанцы длятся всего несколько минут. Другие, более стабильные, длятся часами или днями, сообщали ранее учёные-солнечники из НАСА.

Солнце в настоящее время находится в активной фазе своего 11-летнего цикла, и должно достигнуть максимума активности к 2013 г. Текущий цикл солнечной активности известен как 24-й солнечный цикл. Обсерватория солнечной динамики НАСА отслеживает активность Солнца с момента своего запуска, состоявшегося в 2010 г.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1571
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=2926

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]