Использование и контроль системы автоматического полива

Внедрение системы полива газона

Также необходимо спланировать подачу воды на отдельные оросители, т.е. создание т.н. раздел. Когда вы соедините все оросители в одну линию, напор воды будет слишком низким и вся территория не будет орошена водой.

Поэтому в каждой секции мы устанавливаем не более 3 спринклеров. Создано 4 раздела:

  • на правой стороне дома (3 маленьких оросителя)
  • на левой стороне дома, точнее между домом и гаражом (2 маленьких оросителя)
  • слева и сзади гаража (2 маленьких оросителя)
  • на фальц (1 большой ороситель)

Все трубы, соединяющие отдельные участки, отмечены розовым цветом (чтобы выделить их на цветной карте). К сожалению, на данном этапе пришлось перекопать газон, но мы постарались минимизировать потери.

Все трубы выведены в одно место, где есть кран с водой, и там же будет установлен регулятор. Больше информации можно посмотреть здесь:avtomaticheskij-poliv.net.ua.

Трубы, арматура и аксессуары для орошения газонов

Помимо самих спринклеров, которые являются основным компонентом системы, необходимы некоторые другие детали и аксессуары. Наиболее важные из них перечислены ниже.

  1.  ПЭ труба диаметром 25 мм. Вы можете купить его в магазине Daglezja по цене 2,4 злотых за погонный метр. Благодаря чертежу №3, на котором мы разметили отдельные участки, я легко могу измерить, сколько метров такой трубы нужно. В нашем случае потребовалось 140 метров. Однако стоит взять примерно на 10% больше, чем это следует из расчетов.
  2. ПЭ тройник. Тройник нужен везде, где есть ороситель на линии, и при этом вода тоже должна течь дальше, к следующему оросителю на данном участке. Наша тройка имеет диаметр 25 мм с обеих сторон (синие концы на фото), что совпадает с диаметром трубы выше. Третий выход (черный) имеет наружную резьбу диаметром 1/2 дюйма (полдюйма). Это потому, что у маленьких спринклеров такая же резьба 1/2 дюйма внизу. Спринклеры прикручиваются непосредственно к тройникам. Существуют также тройники, для которых доступен выпуск 3/4 '' с черной резьбой. Эта резьба внизу у больших оросителей. Таким образом, тройники следует подбирать по диаметру, во-первых, под водопровод, а во-вторых, по диаметру резьбы оросителя. Такой тройник стоит 13 злотых за штуку. Нам нужно было 5.
  3. ПЭ колено. Устанавливаем колена на концах каждой секции, а это значит, что мы подаем воду к последнему оросителю на заданной линии. Нам понадобились два типа колен. С одной стороны оба конца с голубой гайкой диаметром 25 мм (т.е. опять же, как диаметр трубы). С другой стороны, нам потребовались отводы с наружной резьбой 1/2 дюйма (3 штуки для небольших оросителей). Такой локоть в интернет-магазине Daglezja стоит 7 злотых за штуку.

Контроль полива газона

Сейчас у нас есть система полива газонов, но нет автоматизации. Здесь можно применить целый ряд решений. Начиная с обычного разделителя. Вы можете спрятать все такие элементы управления в подземной яме, которую можно разместить заподлицо с землей.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1180
Категории материала:
Статьи
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]