Где используются сервера?

Использовать сервер разумно, если количество рабочих станций в локальной офисной сети достигло десяти единиц. Для крупных предприятий и корпоративных сетей наличие серверного оборудования — просто острая необходимость. При этом сервера способны решать множество задач. На практике обеспечением централизованного хранения данных возможности такого оборудования отнюдь не ограничиваются. Четкость и бесперебойность его работы зависит от правильности выставленных параметров. Поэтому услуга настройки сервера в Киеве пользуется большой популярностью у предприятий различных сфер деятельности. Удобнее всего доверить обслуживание такого оборудования профессиональной ИТ компании на условиях аутсорсинга. В этом случае лучшие специалисты, настоящие знатоки своего дела, будут обеспечивать бесперебойную работу сервера. Но где можно использовать такое оборудование? Давайте узнаем о нескольких распространенных на практике вариантах. 

Файл-сервер: главный компонент сети 

Основное предназначение такой разновидности серверного оборудования — обеспечить централизацию хранения данных. Фактически сервер выступает в роли главного устройства в офисной сети: вся информация оказывается под его контролем. Файл-сервер предоставляет доступ к данным входящим в состав сети компьютерам и ноутбукам. Помимо распределительной функции такой управляющий работой сети компонент отвечает за сохранность информации и бесперебойность получения рабочими станциями нужных данных. Также файл-сервер способен полностью восстановить поврежденные файлы, что важно с точки зрения сохранности ценной информации. 

«Повелитель» данных

Сервер базы данных в первую очередь предназначен для обработки массивов информации. Если с рабочей станции пришел запрос, то такое устройство обрабатывает его, извлекая, структурируя и, если это потребуется, изменяя данные. Для управления таким оборудованием не обойтись без специализированного ПО. Также следует перед покупкой сервера продумать, какие требуются параметры устройства, в частности мощность и наличие возможности масштабирования. Иначе с ростом бизнеса «повелитель» данных просто не угонится за увеличивающимися потоками и объемами информации.  

Принт-сервер: старший по печати

Благодаря наличию такого оборудования можно печатать файлы каждого клиента сети на одном принтере. Это очень выгодно, особенно крупным предприятиям. Ведь не нужно покупать печатающее устройство к каждой рабочей станции. Так экономятся средства, кроме того появляется возможность контролировать процесс вывода файлов на печать. После получения запроса от клиента локальной сети принт-сервер формирует очередь, если в данный момент печатается документ для другой рабочей станции. После получения отпечатка устройство оповещает об этом отправившее запрос аппаратное средство.

Mail server: почта пол контролем и защитой

Почтовый сервер важен, если компания ведет значительную по объему переписку, используя корпоративные e-mail ящики. Такое устройство:

  1. Распознает и распределяет по почтовым ящикам входящую корреспонденцию.
  2. Отправляет исходящие письма.
  3. Обеспечивает коммуникационные связи внутри сети. 

К подобному оборудованию предъявляется ряд требования. В его функции входит защита важных и персональных данных, фильтрация от спама, контроль за доступом к корпоративной почте и недопущение посторонних к содержанию корпоративных почтовых ящиков. 

Прокси-сервер: страж безопасного Интернета

Такое устройство выступает в роли посредника между сетью и клиентами сети. Прокси-сервер отвечает за:

  1. Безопасность выхода в Интернет.
  2. Защиту данные от несанкционированного доступа.
  3. Ограничение посещения ряда сайтов.

В результате учитывается и экономится трафик, обеспечивается кэширование и анонимный выход в сеть, повышается эффективность работы персонала вследствие блокировки нежелательных к посещению ресурсов, например, игровой или букмекерской тематики.

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
1648
Теги материала:
Сервер
Категории материала:
Техника
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]