ЕС инвестирует 4 млд. euro в летающие автомобили

ЕС инвестирует 4 млд. euro в летающие автомобили



Европейский союз инвестирует более четырех миллиардов евро в разработку «персональных воздушных судов» — летающих автомобилей. Проект ориентирован на наиболее густо населенные города Европы.
Проект Европейского союза myCopter, стоимостью 4 миллиарда 200 млн евро и продолжительностью четыре года, является ответом Еврокомиссии на транспортные проблемы. «Каждый раз, стоя в пробке, я смотрю на свободное пространство над дорогой и думаю: почему бы не использовать третье измерение для персонального передвижения» — заявил профессор Генрих Бюлтофф из института биологической кибернетики имени Макса Планка.


Проект МyCopter охватывает три области — автоматизацию транспортных летающих средств, взаимодействие человека с транспортным средством и социально-экономическое взаимодействие с окружающей средой, что подразумевает создание соответствующей инфраструктуры.
Предполагается, что во избежание столкновений с коммерческими самолетами летать myCopter будет на высоте около 605 метров. Но пока нерешенными остаются вопросы существующего законодательства безопасности аеропростора, парковки и посадки.
Профессор Генрих Бюлтофф отметил, что как раз автоматизация полета на данный момент является наиболее развитой частью проекта. Уже сейчас есть технологии, которые показывают, что вертикальный взлет с помощью электричества возможен, даже если дизель-генераторы пока еще требуют зарядки батарей для непрерывного перелета. «Управление персональным летающим транспортом должно быть для пилота не сложнее, чем управление автомобилем, и это то, над чем мы работаем в настоящее время», — отметил ученый. Однако, помимо этого, рабочей группе еще предстоит работа по созданию соответствующей инфраструктуры и, главное, разработке свода «правил воздушного движения». Так же немаловажным фактором будет создание сети учебных заведений, в которых будет производиться обучение будущих пилотов летающих автомобилей.
В ЕС ждут от myCopter ряда положительных дивидендов: так будет уменьшено количество выбросов парниковых газов в атмосферу. А поскольку перелет будет происходить почти «по прямой», поездки станут более эффективными. Исследователи проекта измерили, что путешествия будут короче на 62 мили.
Помимо группы профессора Бюлтоффа, над myCopter трудятся в Ливерпульском университете и в немецком космическом агентстве. Первая часть проекта — пока только документальная — завершится в 2014 году.
Теги:Автомобили,инвестиции,летающие авто,ЕС,европейский союз,деньги,вложение

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1855
Категории материала:
Авто
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]