Что такое шабаш ведьм

Шабаш представляет собой собрание колдунов и ведьм, а в некоторых легендах еще и представителей нечистой силы для совместного проведения ритуалов с различными целями. В христианской мифологии ведьминский шабаш имеет довольно зловещее значение. Если верить этим легендам, на шабаши ведьмы прилетают на метлах, ухватах и прочей домашней утвари. Иногда встречаются упоминания об использовании в качестве транспорта домашнего скота и неверных мужей, которые на время путешествия могут летать по воздуху.

Сатана или один из высших демонов, заменяющий его, лично приходит на шабаши в козлином облике. Между его рогами горит свеча. Представителю демонической знати ведьмы докладывают обо всем, что совершили со времени последней встречи. По старинным преданиям, с помощью магии они портили урожай, наводили порчи, воровали молоко у коров и портили жизнь людям многими другими способами.

После доклада раздавались награды и наказания, а затем начиналось пиршество. В некоторых преданиях упоминаются еще и оргии с участием бесов, чертей и демонов. Такое описание шабаша присуще только христианским временам, когда начали преследовать людей с магическими способностями. Шабашами называли и языческие праздники в их традиционном, привычном века назад виде.

В современном понимании шабашем называют собрание ведьм с целью проведения ритуала. Как правило, ведьмы собираются вместе на колдовские праздники, например, Самайн, Белтейн и другие. Иногда отмечаются дни новолуния и полнолуния как отдельные праздники. Синонимами шабаша может являться и ковен — группа ведьм, которые практикуют один вид магии и проводят совместные ритуалы.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1203
Теги материала:
ведьмы, шабаш ведьм
Категории материала:
Экстрасенсы,гадалки
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]