Что нужно знать о SEO оптимизации картинок в 2022?

Сегодня мы поговорим об изображениях, а точнее об их правильной обработке, когда мы поговорим о полноценном поисковом продвижении сайта.

Как правильно подготовить изображения к публикации на сайте?

Давайте будем смотреть правде в глаза: очень немногие начинающие вебмастера уделяют должное внимание изображениям. О таком понятии как SEO оптимизация картинок многие узнают спустя месяца, после начала продвижения сайта. А ведь Google поиск по картинкам – это отличный источник релевантного трафика, если все сделать с умом и как надо.

Поэтому далее я расскажу о том, как правильно построить процесс работы, чтобы ваши картинки были не только декоративным украшением сайта, но также работами как источник трафика и улучшали рейтинг и позиции вашего сайта.

Используем современный формат файлов

На сегодняшний день очень важно размещать картинки в правильных форматах, которые рекомендует сам Google. Почему? Потомувремя изображение что это уменьшит нагрузку на ваш сайт, улучшить его скорость работы и, следовательно, повысит эффективность раскрутки сайта. 

Я рекомендую использовать два формата: PNG или WebP. Я использую второй, так как это идеальное сочетание высокого качества и маленького веса файла.

Не забывайте сжимать картинки

Да, увы, но многие даже не смотрят на показатель размера и то, сколько весит изображение, которое они добавляют на файл. А ведь две-три изображения, каждое из которых весит в среднем около 1 МБ поставят крест на вашей странице. 

Сжимание поможет вам уменьшить вес картинок на 78-89%, что позволит использовать без проблем около 7-8 картинок на статью.

Используйте только уникальные изображения

Если вы нашли классную картинку на сайте у конкурентов, скачали ее, обработали фильтрами, обрезали и довольные загрузили навнедорожник изображение сайт, увы, Google вас разочарует. Все те действия, которые вы произвели никак не сделают вашу картинку уникальной, так как поисковая система использует метаданные для идентификации первоисточника, который добавил картинку в сеть. 

Так что лучшим вариантом будет создавать собственноручно изображения или пользоваться услугами графического дизайнера.

Прописывайте атрибуты для изображений

Всегда добавляйте альтернативные названия, подписи и title для картинок, если хотите чтобы они ранжировались поисковой системой и появлялись в результатах поиска по картинкам Google.

Maksym Tokariev, SEO expert at Rozkrutka Site

Рейтинг:
5.0 / 2
Просмотры:
1591
Теги материала:
изображения, SEO
Категории материала:
Статьи
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]