Астрономы приглашают всех на поиски метеорита

Image Hosted by pixs.ru
Организаторами экспедиции выступили Днепропетровский планетарий и клуб любителей астрономии «АстроДнепр» совместно с Одесским государственным университетом, при поддержке Комитета по метеоритам НАН Украины. Ценность экспедиции заключается как в том, что падение метеорита произошло в далеком 1946 году, а главное «тело» метеорита до сих пор не было найдено, так и в том, что «Крымка» - довольно редкий и необычный космический объект.

«Крымка» является метеоритом редкого вида, такие космические объекты редко падают на Землю. Его вещество сформировалось раньше вещества нашей планеты, почти одновременно с Большим взрывом. Это вещество очень ценно для изучения, так как имеет неоднородную структуру: в разных образцах метеорита находится разное количество минералов», - сообщил на пресс-конференции в ИА «Время» Александр Ковалев, глава Днепропетровского уфологического центра,член клуба любителей астрономии «АстроДнепр» Днепропетровского планетария, член Комитета по метеоритам НАН Украины.

За более чем полвека астрономами предпринималась не одна попытка найти основную часть, так называемое «тело» метеорита. Пока от космического объекта удалось найти 77 обломков весом 40 кг. Последняя экспедиция по поиску метеорита производилась сотрудниками Одесского государственного университета в 2001 году. Среди собранных тогда обломков многие после проведения экспертизы оказались камнями земного происхождения.

«К сожалению, как показала экспертиза, из всех обломков, собранных в ходе экспедиции 10 лет назад, большинство имели земное происхождение. Сейчас, спустя 10 лет, мы имеем все шансы найти метеоритные обломки с помощью такого оборудования, как металлоискатели, позволяющие обнаружить даже мелкие частички весом в 1 грамм, и GPS-навигаторы», - отметил Ковалев.

А пока астрономы готовят металлоискатели и палатки, поисками «космического материала» занимаются предприимчивые «черные метеоритчики». По словам Ковалева, осколки космических объектов очень высоко ценятся на черном рынке: за некоторые редкие экземпляры коллекционеры готовы выкладывать сотни долларов.

«Есть люди, которые занимаются сбором метеоритных частиц нелегально, не уведомляя власть. Хотя многие собранные экземпляры, которые «черные метеоритчики» вывозят контрабандой и продают заграничным коллекционерам за большие деньги, имеют земное происходжение, бывает, что они сбывают и редкие частицы космических объектов. Вывоз метеоритного вещества – это большая потеря для нашей науки», - добавил Ковалев.

Помимо поисков упавшего метеорита, участники экспедиции будут наблюдать звёздное небо, заниматься астрофотографированием и изучением метеорных потоков. Экспедиция будет длиться 10 дней: с 27 июня по 6 июля. Поучаствовать в ней могут все желающие.

Для участия в экспедиции нужно зайти на сайт днепропетровского планетария – dneproplanet.dp.ua, заполнить и отправить анкету участника, ознакомиться с инструкцией о правилах экспедиции, либо связаться с организаторами напрямую по электронной почте - astrodnepr@ukr.net.

Все собранные участниками экспедиции образцы будут переданы для дальнейшего анализа в Комитет по метеоритам НАН Украины. «Тот, кто по результатам анализа соберет наибольшую метеоритную массу, получит ценный приз – фрагмент Сихотэ-Алиньского метеорита», - сообщил Александр Ковалев.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11073
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:

Комментарии к материалу (1)

  • avatar 26.06.2011, 21:03

    В связи с ухудшением погодных условий, проведение Метеорно-метеоритной экспедиции "Крымка-2011" переносится с 27 июня на 2 июля! Присоединиться можно в течении всего периода проведения экспедиции, но необходимо предварительно указывать дату приезда и отъезда. Период проведения экспедиции равен 10 дням и может быть по разным причинам как уменьшен, так и увеличен. (Организаторы)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]