Амулет и талисман – в чем разница?

Испокон веков человек приписывает талисманам и амулетам чудодейственные свойства, наделяя их мистической силой. Зачастую между понятиями амулета и талисмана ставится знак равенства и считается, что это одно и то же. Между тем, эти магические предметы имеют совершенно разные функции и назначение. Итак, – что такое защитные амулеты и талисманы, и для чего они нужны.

Словом «талисман» у древних арабов называлось волшебное письмо. Его обладателю оно сулило осуществление его надежд, помогало раскрывать таланты и усиливало энергетику. Проще говоря, талисман приумножает возможности человека и притягивает к нему то, чем владелец талисмана хочет обладать. Также существует мнение, что талисман обязательно должен быть «заряжен» магом. И для того, чтобы талисман заработал – его необходимо «оживить».

Амулет же имеет защитную функцию, его назначение – отводить от владельца (или поглощать) болезни, порчу и другие неприятности и бедствия. По древним поверьям, наиболее действенны те амулеты, которые достались владельцу от его предков. Также ценятся амулеты, которые близки к первозданной природе – к примеру, рог либо коготь животного.

То есть главное, чем талисман отличается от амулета - это предназначение и функции, которыми они наделены. Талисман – притягивает всё доброе и хорошее, амулет – отталкивает или вбирает в себя всю плохую энергетику, воздействующую на владельца. По выполняемой функции амулет близок к оберегу, который также служит своему владельцу защитой от внешних угроз.

Следующее отличие. Совершенно не исключено, что талисман не будет обладать никакой чудодейственной силой. Ведь все приписываемые свойства в талисман всегда вкладывают либо сам владелец, либо окружающие его люди. К сожалению это не всегда оказывается правдой. Тогда как амулет – с самого начала изготавливается для защиты и охраны своего владельца. Этой цели служат и материал для изготовления амулета, и время его создания, и его форма, и даже мысли и энергетика мастера.

В качестве ещё одного отличия можно указать немаловажный фактор – амулет в обязательном порядке носится на теле. Иначе эффективность амулета будет нулевой. Талисман же можно как носить на теле, так и просто находиться вблизи него – положить его в сумку, в кошелек, выкладывать на стол и т. д. Обязательного контакта с владельцем тут не требуется.Славянский амулет Звезда Лады

Но всё же, что-то общее, у столь разных по своему назначению предметов всё- таки есть. У них одна тайная энергетика - их нельзя выставлять и носить напоказ. Существует мнение, что постороннее прикосновение лишает амулеты и талисманы их магических свойств.

Конечно, и к талисманам, и к амулетам все относятся по разному – кто-то верит в их силу и защиту, кто-то воспринимает это со скептической ухмылкой. Но даже самые заядлые скептики чаще всего имеют какой-либо предмет, которому приписывают невероятную защитную, либо наоборот – притягивающую силу. Видимо, вера в чудеса в человеке неискоренима.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1632
Категории материала:
Талисманы,символы,амулеты
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]