400 метровый астероид россияне увидят 9 ноября

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) предупреждает: 9 ноября в 3.28 по московскому времени мимо Земли пронесется крупный астероид. Он носит номер 2005 YU55. Расстояние от нас до него будет 324,6 тысяч км. Это всего на 60 тысяч километров меньше дистанции до Луны. Скорость - 13,7 километра в секунду.
Image Hosted by pixs.ru
По данным Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, астероид имеет сферическую форму и достигает в диаметре 400 метров. Он крутится вокруг собственной оси медленно - один раз каждые 18 часов. Специалисты уверяют, что астероид не повлияет ни на гравитацию Земли, ни на приливы, ни на тектонику плит. Подобный «камушек» в последний раз приближался к нашей планете на такое же расстояние к Земле в 1976 году. И ничего страшного не случилось.

За космическим гостем будут наблюдать радиотелескопы в Голдстоне (штат Калифорния) и Аресибо в Пуэрто-Рико. Астрономы надеются получить получить самую подробную информацию о его строении, характере его поверхности, форме, размере.

Любителям, чтобы увидеть его, понадобится телескоп с апертурой (отверстие оптической системы, определяемое размерами линз или диафрагмами — Ред.) 15 сантиметров. Такое событие не стоит пропускать: ведь нынешнее сближение 2005 YU55 - самое тесное за 200 лет.
Image Hosted by pixs.ru
Следующим гостем будет 200-метровый астероид Апофис. Он пролетит мимо нас в 2029 году. Читайте об этом в «КП» здесь.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Заведующий отделом физики звездных систем Института астрономии Российской академии наук, доктор физико-математических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Олег Малков:

Профессор Олег Малков.
Фото: Светлана КУЗИНА.
- Да, событие достаточно редкое, но - на этот раз — абсолютно безвредное. Астероид пройдет от нас на расстоянии лишь немногим меньшем расстояния до Луны, а сама Луна, по счастью, окажется в это время совсем в другом районе своей орбиты и, таким образом, не отклонит его траекторию от безопасной. Кстати, и плоскости орбит Луны и астероида не совпадают. Хотя надо признать, что "камешек" довольно крупный, заметно крупнее пресловутого Апофиса. Это удачно, что он проходит так далеко и в обозримое время вновь приближаться к Земле не собирается.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1738
Теги материала:
9 ноября, Россияне, астероид
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]