3000-летние рогатые шлемы в Дании появились еще до викингов

Считалось, что два древних шлема, найденных в Дании, принадлежали викингам, но новый анализ показал, что они намного старше и принадлежат другой группе людей.

Пара бронзовых шлемов с изогнутыми бычьими рогами, а также «глазами» и «клювами» впервые была обнаружена еще в 1942 году, когда рабочий раскопал их в болоте недалеко от города Виксё (он же пишется Вексё), Дания. Некоторые археологи предположили, что шлемы датируются скандинавским бронзовым веком (примерно с 1750 г. до н.э. по 500 г. до н.э.), но новое исследование, включавшее радиоуглеродное датирование березовой смолы, обнаруженной на одном из рогов, выявило более точную дату.

Исследователи пришли к выводу, что шлемы датируются примерно 900 годом до нашей эры. Это означает, что они были за много столетий до того, как в регионе господствовали викинги. 

"На протяжении многих лет в массовой культуре шлемы Viksø ассоциировались с викингами", — заявила Хелле Вандкилде, археолог из Орхусского университета в Дании, — "но на самом деле это чепуха. Рогатая тема восходит к бронзовому веку и восходит к древнему Ближнему Востоку".

Когда одна из коллег Вандкильде готовилась сфотографировать шлемы в 2019 году в Национальном музее Дании, она заметила березовую смолу на одном из рогов. Кроме того, в болоте была найдена деревянная плита, которая указывала на то, что каски были помещены туда намеренно.

Помимо рогов, на шлемах были символы, изображающие глаза и клюв хищной птицы. Березовая смола могла использоваться для прикрепления оперения к концам рогов. К шлемам также могла быть прикреплена грива из конского волоса. Считается, что символы птиц и рога были добавлены к шлемам как символы солнца.

Что касается того, для чего использовались каски, то на них, как ни странно, не было никаких знаков, указывающих на то, что они предназначались для войны. Фактически, те, кто участвовал в скандинавских сражениях бронзового века, обычно носили либо простые шлемы, либо вообще не носили их. Считается, что вместо этого их носили люди, находящиеся у власти.

«Есть много признаков этого, и наша новая датировка шлемов Виксё на самом деле очень хорошо соответствует этой картине централизации и важности политического лидерства, — объяснил Вандкилде, — И эти лидеры, должно быть, использовали религиозные убеждения и новаторские черты, как рога, чтобы усилить их силу». 

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
1455
Теги материала:
Викинги, Дания, рогатые шлемы
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]