24 летняя студентка умеет "выходить из тела". Это называется "Астральными путешествиями".

Оттава (Канада) - Канадские неврологи исследовали 24-летнюю студентку, которая утверждает, что может осознанно в любое время покидать своё тело и при этом смотреть на себя со стороны.

Почти такой же "внетелесный опыт" (Out of Body Experience) – описывают люди, рассматривающие соответствующие процессы как доказательство существования души. Однако восприятие студентки отличается от классического ВТО (OBE). Канадские ученые уверены, что участница эксперимента может сама вызывать нейрологические иллюзии (обман чувств). Кроме того, исследователи предполагают, что это вовсе не единичный случай.

На девушку ученые обратили внимание после лекции о внетелесном опыте, когда та рассказала о своей способности сознательно и намеренно вызывать такое же состояние перед перед сном и была удивлена, ​​узнав, что не все это могут делать.


Как пишут в журнале "Frontiers in Human Neuroscience" Андра М. Смит и Клод Мессье , молодая женщина обнаружила эту способность ещё в детстве. Она описывает, что, лёжа в постели, может видеть себя, вращающейся в воздухе или двигающейся сверху вниз,осознавая при этом, что её настоящее тело неподвижно. В время этого процесса студентка не испытывала никаких особых эмоций.

Однако именно такие сильные эмоции (шок, страх, радость, грусть) подчеркиваются большинством свидетелей во время клинической смерти, а собственное тело во время этого опыта воспринимается как бы с точки зрения третьего лица. Поэтому канадские исследователи рассматривают состояние девушки не как классический "внетелесный опыт", а как "extra-corporeal experience" (экстракорпоральный опыт).
Первые исследования показали, что у испытуемой нет никаких аномалий или повреждений головного мозга. Затем её специально вызванное состояние изучили с помощью МРТ. При этом исследователи обнаружили сильную дезактивизацию зрительной коры. В то же время различные регионы левого полушария головного мозга, отвечающие за кинестетическое (воспринимающее движения) изображение - например, мысленный образ движения тела - были активны. Поэтому учёные считают такую способность нейрологически индуцированной иллюзией (галлюцинацией), а не реально переживаемым событием.

В заключение подчеркивается, что это "новое явление" в неврологии, возможно, распространено гораздо шире, но люди не считают его необычным и не говорят об этом. Возможно, эта способность заложена еще у детей, но с течением времени они её без тренировки утрачивают. То же самое можно наблюдать и при синестезии, когда у некоторых людей соединены две или более сенсорные зоны восприятия, такие как цвет и температура или числа.




Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
11179
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:
http://nepoznan-mir.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]