Запущена новая интернет-валюта - биткоины

Первый в мире банкомат по обмену виртуальной валюты биткоинов установлен в кафе в канадском Ванкувере. Этот аппарат позволяет клиентам пополнить свой виртуальный кошелек биткоинами, купленными за канадские доллары, обменять виртуальную валюту на настоящую, или оплатить свой кофе при помощи смартфона.

“Сейчас мы наблюдаем постоянно растущий спрос на биткоины, и это естественно, поскольку эта валюта становится все более успешной”,- говорит Джордан Келли из компании “Робокоин”.

В день можно обменять сумму не превышающую 2880 американских долларов. Для совершения операции клиенту необходимо отсканировать свою ладонь. На сегодняшний день обменный курс биткоина к доллару составляет 1 к двумстам. Стоимость виртуальной валюты выросла с ноября 2012 года в 20 раз, но курс остается весьма волатильным.

Придуманные в 2008 году японским программистом Сатоши Накамото, первые биткоины были отчеканены в металле в 2009 году. Эта виртуальная валюта интересна в первую очередь своей анонимностью и тем, что не регулируется никаким правительством, или Центробанком. Кроме того она свободна от налогов, даже несмотря на то, что Германия признала ее обычной валютой, чтобы обкладывать налогами совершаемые с ее применением сделки. Биткоины весьма удобны и в противозаконной деятельности: при отмывании денег, наркоторговле, сутенерстве и так далее.

У каждой монеты есть оборотная сторона, даже у виртуальной. Биткоин описывают как “новое золото”, но что это такое на самом деле экономистам еще предстоит разобраться.

“Не очень понятно откуда происходит покупательная способность, неизвестно, что прячется за всем этим. Нет ни бынка, ни финансового надзора, и это создает проблемы, поскольку может поставить под удар стабильность всей экономической системы”, – предупреждает Серджио Росси, профессор экономики университета Фрайбурга.


Bitcoin, Биткоин, часто Биткойн (от англ. bit — единица информации «бит», англ. coin — «монета») — пиринговая электронная платёжная система, использующая одноимённые единицы для учёта. На собственном сайте Bitcoin характеризуются как «цифровая валюта». В официальных отчётах Всемирного банка, ЕЦБ и ФБР — «виртуальная валюта». По классификации комиссии по финансовым преступлениям (англ. FinCEN) при министерстве финансов США Bitcoin относят к «децентрализованным виртуальным валютам». Часто bitcoin называют «криптовалютой».
Сеть полностью децентрализована, не имеет центрального администратора или какого-либо его аналога.
Биткоины могут использоваться для электронной оплаты товаров/услуг у продавцов, готовых их принимать. Есть возможность обмена на обычные деньги через специализированные площадки для торгов или обменники.
Одна из особенностей — децентрализованная эмиссия новых биткоинов, которой может воспользоваться любой желающий, но в строго ограниченных количествах и только путём использования вычислительных мощностей техники, использующихся с целью защиты платёжной системы от повторного расходования средств.
Базовым элементом этой платёжной системы является программа-клиент с открытым исходным кодом. С помощью сетевого протокола прикладного уровня запущенные на множестве компьютеров клиенты соединяются между собой в одноранговую сеть.
Для обеспечения функционирования и защиты системы используются криптографические методы.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11534
Категории материала:
Компьютеры,ин-нет
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]