Закончилась экспедиция на Северный полюс с Павлом Астаховым.

Все участники чувствуют себя хорошо.
Операция по возвращению молодежной экспедиции с Северного полюса сегодня, 22 апреля, благополучна завершена. На спецборте авиации ФСБ доставили в Москву арктическую экспедицию «На лыжах – к Северному полюсу», в составе которой семь детдомовцев, два полярника и детский омбудсмен Павел Астахов.
– Было сложно. Все на себе испытали – проваливались под лед, шли в буран. Мы ни разу не вызвали вертолет, хотя была такая возможность. Все ребята просто молодцы. Мы, как и обещали, победили самих себя, а это самое сложное, – передает Павел Астахова.
Участники экспедиции во вторник, 22 апреля, встретятся в Кремле с президентом Владимиром Путиным.
Напомним, экспедиция на Северный полюс стартовала 10 апреля с дрейфующей станции «Барнео». Участники экспедиции преодолели 180 километров ледовых полей и торосов, ночевали в палатках.
18 апреля экспедиция достигла Северного полюса, где участники подняли российский флаг и флаги регионов, откуда ребята родом. Там же они оставили и герметичную сферу, в которой находится послание на русском и английском языках к следующим поколениям. В нем говорится об обретении себя и о сплоченности, которую дает путь, пройденный вместе.
Планы участников экспедиции несколько раз менялись в связи с ухудшением погодных условий. 19 апреля в регионе началась снежная буря, из-за которой экспедиция жила в палатке и могла остаться без продуктов. На следующий день все участники благополучно вернулись на полярную станцию «Барнео», однако их эвакуацию из-за начавшегося бурана пришлось отложить.



Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
1729
Категории материала:
Экспедиции
Источник:
http://aprpress.com/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]