Volvo Ocean Race – командная кругосветная регата

Volvo Ocean Race – командная кругосветная регата, часто сравниваемая с Формулой-1, только в мире парусных гонок. Конечно, автогонки более популярны, машины доступнее, а за соревнованиями легче наблюдать. Тогда как в регате Volvo Ocean Race (да и в любой другой) самое интересное обычно происходит в открытом море и океане – там, где команда из 11 человек остается один на один со стихией. Но по уровню напряжения, потраченных сил и опасности, я бы поставил эту регату выше автомобильных соревнований.


(64 фото + видео)




Источник




1. История этой регаты насчитывает уже почти 40 лет. Правда свое нынешнее название она получила только в 1997 году. Задача команд – преодолеть все этапы гонки (обычно около 10, но в этот раз 9) быстрее соперников, кроме этого в местах всех стоянок проходят портовые соревнования. Позавчера в Абу-Даби был дан старт третьему этапу гонок (Абу-Даби – Санья). Приз в этом престижном соревновании может показаться скромным – кубок. Но люди, в течении 9 месяцев идущие через моря и океаны, подвергая свою жизнь серьезной опасности и невероятным нагрузкам, делают это не ради дорогостоящего приза.




2. В местах остановок строят гоночные деревни, и города соревнуются за право принять это мероприятие (в этом году было подано 84 заявки). Абу-Даби это «удовольствие» обошлось в 10 миллионов евро. Сейчас в гонках участвует 6 команд, их лодки доступны для зрителей. Правда в Абу-Даби было только 5 яхт, потому что команда «Санья» повредила мачту и встала на ремонт на Мадагаскаре. Однажды, кстати, произошла трагедия: во время шторма смыло водой участника, которого так и не нашли :(




3. В деревне строят павильоны команд, спонсоров и организаторов, устраивают развлечения для гостей. За время прошлой гонки их посетило 4 миллиона человек. Общая телеаудитория составляет 1.3 миллиарда человек, в онлайне цифра около 90 миллионов. Оборот гонки около 300 миллионов евро, а проходит она раз в три года.




4.




5.




6.




7.




8.




9.




10. Конечно же можно было протестировать и автомобили Volvo, включая систему предотвращения столкновений City Safety.




11. Регаты – очень престижные мероприятия, на которых часто можно встретить звезд мировой величины, известных политиков и богатейших людей мира. Я столкнулся там с Тони Блэром, поклонником парусного спорта, правда сфотографировать успел лишь его нос :)




12. По условиям гонок команда яхты класса Volvo 70 должна состоять из 11 человек, один из которых не имеет права помогать, он записывает видео, делает фото и отправляет на сушу.


Ребята готовятся к портовой гонке, которую мы смотрели с экранов.




13.




14.




15.




16. Она закончилась победой команды Абу-Даби. Гонка длится 9 месяцев и участники редко видятся со своими родными и близкими, поэтому используют каждую возможность.




17. В честь победы выступила пилотажная группа ОАЭ.




18.




19.




20.




21.




22. Яхта стоит около 6-7 миллионов долларов, её делают специально для гонок. Поверхность как буд-то наждачная бумага, чтобы не скользить. Двое участников команды должны быть моложе 30 лет. В этой гонке участвует 8 олимпийских чемпионов!




23. Температурный режим во время соревнований колеблется от -15 до +45 градусов. Самый долгий этап длится 25 дней, во время которого команды безостановочно идут через океан.




24. Внутрь лодки не пускают, но на берегу стоит макет, по которому можно представить условия жизни участников. Корма.




25. Слева – лежаки, на которых спят посменно. В общем на яхте получается 2 квадратных метра на человека. Высота мачты 31,5 метра, длинна яхты 21,5 метра и она может достигать скорости 40 узлов (около 76 км\ч). Недавно яхта Эрикссон 4 поставила рекорд скорости, пройдя 596 миль за сутки.




26.




27.




28. Наша команда журналистов и блогеров от Volvo Car Rus ;)




29. На следующий день состоялся старт третьего этапа гонки. Участников торжественно провожали на пирсе.




30.




31. Я пошел снимать старт на лодку вместе с фотографами. Мы проходили ближе всех к яхтам, но на борту был такой раскалбас, что моя первая съемка старта парусной регаты стоила мне залитого фотооборудования, отбитого копчика, разбитого объектива, а на сосоедней лодке человек вылетел за борт. Но это были незабываемые ощущения!




32. Сначала яхты кружили в районе старта.




33.




34. Некоторые участники, видимо, отдавая дань какой-то традиции, облегчались перед стартом в море ;)




35.




36.




37.




38.




39. К старту гонки все выстраиваются в одну линию и проходят через буйки.




40. Гонка началась!!! Перед уходом в открытое море, яхты несколько раз огибают специальные буйки, давая возможность понаблюдать за гонкой зрителям. Это невероятно красивое зрелище.




41.




42.




43.




44.




45.




46.




47.




48.




49.




50. Лидер гонки, команда Телефоника.




51.




52.




53.




54.




55.




56.




57.




58.




59. Редкие моменты, когда можно стоять на ногах не за что не держась.




60. Подготовленные товарищи.




61.




62.




63.




64. Но одной из «кочек» из соседней лодки вылетел человек. Его быстро подобрали. На этом решили закончить, а яхты участников пошли дальше. Им предстоит ещё 8 этапов, с финалом в июле в Ирландии. Если у вас есть возможность и желание, то можете самостоятельно отправиться на старт какого-нибудь этапа.




65. За гонкой можно следить на официальном сайте или скачав приложение для телефона. Там отображается вся информация о том, где находятся яхты, размещаются снимки и видео, да и вообще много интересного! Я конечно и сам мечтаю пройти на яхте Атлантику. Кто знает, может когда-то получится ;)


И посмотрите это клёвое видео о том, как проходят гонки Volvo Ocean Race. Ребята очень крутые! Удачи им!


Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1759
Категории материала:
Фото-подборки
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]