Вода может управлять сознанием?

Ученые из Лондонского университета выяснили, что самая обычная вода может оказывать воздействие на психику людей. Причем это можно достичь без применения специальных средств.

Например, если человек по жизни является оптимистом, то повлиять на него очень просто. Для этого всего лишь необходимо небольшим количеством воды промыть ему левое ухо. Оказывается, после этих «манипуляций» человек начинает более трезво смотреть на вещи. Дело в том, объяснили исследователи, что в этот момент происходит стимуляция нижней лобной извилины, из-за чего значительно меняется восприятие окружающего мира.

Некоторые пациенты, имеющие неврологические отклонения, не воспринимают около 50 процентов пространства. Например, если им предложить сделать рисунок циферблата, то в результате получится окружность, где цифры будут проставлены лишь с одной стороны. Однако если этим людям промыть левое ухо, что ситуация кардинально изменится, и все становится на свои места.

Промывание слухового канала ученые назвали давним приемом, называемым «калорической пробой». В момент процедуры голова пациента должная быть откинута назад, а жидкость в ухо следует подавать сквозь гибкую трубочку.

Ученые из Университета Берна считают, что этот метод может снизить желание человека совершить ту или иную покупку. Исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие 40 представительниц прекрасной половины человечества. Им было предложено составить список товаров, который они желали бы приобрести. Однако если кому-нибудь из них промывали левое ухо водой, то список желаемого значительно сокращался.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1412
Теги материала:
сознание, вода
Категории материала:
Аномальное и необьяснимое
Источник:
https://esoreiter.ru/news/0121/samaya-obychnaya-voda-mozhet-vliyat-na-psihiku-lyudey.html

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]