Виниловые или флизелиновые обои - какие выбрать

Выбор обоев всегда вызывает множество вопросов, ведь здесь все не так просто, как может показаться. Во-первых разные материалы ведут себя по-разному. Во вторых - нужно подобрать оттенок и узор. Если же с бумажными обоями всё понятно, это самый бюджетный вариант, то с остальными на сайте интернет-магазина Leoceramika.com определиться сложнее. Какие же выбрать обои - виниловые или флизелиновые ?

Преимущества и недостатки виниловых обоев

Виниловые обои стоят дороже и состоят из двух слоёв - декоративного и основы, которая может быть бумажной или флизелиновой. Это достаточно плотные обои, за которыми можно ухаживать в процессе эксплуатации. Можно не бояться, если они загрязнятся, ведь с помощью влажной тряпки их можно без проблем очистить.

Идеально подходят в том числе для влажных помещений, таких как кухни. Клеят их и в прихожих, где степень износа может быть больше. Они легко имитируют разные материалы, а выбор узоров и фактур очень широкий.

Виниловые подходят для стен, на которых имеются изъяны и недостатки. Они их легко нивелируют своей толщиной.

Одним из минусов является то, что у них отсутствует паропроницаемость. Если же требуется, чтобы стены "дышали", то клеить виниловые обои точно не стоит, даже если у них флизелиновая подложка.

Также виниловые обои сложнее клеить. По ширине и весу рулоны больше, а значит, потребуется помощник для оклеивания. Кроме прочего, не рекомендуются для новостроек, в которых будет осадка.

Особенности флизелиновых обоев

Флизелиновые обои более близки к бумажным и состоят из полиэстеровых волокон и целлюлозы. Чаще всего такие обои выбирают для оклеивания гостиных, спален, детских комнат.

К тому же, они более экологичные, а также имеют хорошую паропроницаемость. Позволяют стенам "дышать". Флизелиновые обои легко клеить. Для этого достаточно наносить клей только на стену, а затем прикладывать полотно. А для виниловых клей необходимо наносить и на стену и на полотно. Флизелиновые отлично подходят новостройкам. Они не деформируются и не усаживаются.

К минусам можно отнести то, что загрязнения с них вывести сложнее. Также они требуют идеальной подготовки стен, так как могут просвечивать.

Вывод

Подводя итоги, можно посоветовать виниловые обои для прихожих, кухонь, коридоров, залов. Там, где условия эксплуатации более агрессивные, лучше предпочесть виниловые.

Флизелиновые подходят для спален, гостиных и детских комнат. Однако, если в доме есть животные или маленькие дети, то лучше брать виниловые, ведь они прочнее и в случае чего, загрязнения можно убрать.

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
1213
Теги материала:
обои, виниловые, флизелиновые
Категории материала:
Советы
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]