Верят ли в призраков в Исламской религии?

Существуют ли привидения, призраки и подобного рода существа? Этим вопросом человечество задавалось всегда, учитывая интерес многих ко всему мистическому и тайному. Что же говорит ислам про призраков и привидений, разрешается ли верить в них?

В традиционном понимании призраки – это душа умершего человека, которая бродит по земле или является к живым. Рассмотрим, что ожидает душу человека после смерти, согласно исламскому вероучению. Когда человеческой жизни приходит установленный Всевышним конец, его душа покидает тело. Душу встречает ангел смерти. Душа праведного верующего вместе с ангелами возносится на небеса, ему показывают рай, который ждет его после воскрешения. Душу грешника ангелы доставляют на нижнее небо, но небесные врата для нее не открываются. Потом души возвращаются в могилы, где их ждет допрос от ангелов. Здесь они пробудут в загробном мире барзах, ожидая Судного дня.

Согласно исламу, когда человек уходит в мир иной, Аллах Всевышний закрывает для него этот мир, его миссия в нем завершается. Теперь человеческая душа занята другими делами – ее ждет допрос и ожидание Судного дня. Душу больше не волнуют земные дела, и нет у нее надобности как-то в них участвовать и покидать предопределенный им на этой этапе мир барзах.

Нет никаких доказательств того, что души мертвых могут физически посещать живых или каким-либо образом присутствовать в физическом мире. Наука также не признает существование сверхъестественных явлений. Парапсихология считает привидения продуктом деятельности человеческого разума.  Если не брать во внимание случаи человеческого воображения, то подобные явления в исламе объясняются существованием мира джиннов.

Аллах Всевышний наряду с миром людей создал мир джиннов. Джинны созданы для поклонения Аллаху, но подобно людям среди них есть верующие и неверующие. Джинны сильнее людей и обладают множеством сверхспособностей. Они могут быстро перемещаться в воздухе, принимать разные облики, исчезать, превращаться в кого-либо, становиться невидимыми. Аллах Всевышний сделал этот мир закрытым для нашего глаза.

Если кто-то когда-то действительно видел призрака, то скорее всего это был джинн в различных формах. Для чего джинн может являться людям в виде «призрака»? Сам по себе джинн не может навредить человеку, они могут являться людям в виде видения, чтобы напугать их. Но пугаться не стоит, посланник Аллаха ﷺ советовал делать следующее: «Если кто-то из вас видит джинна в виде привидения, читайте азан».

В подобных случаях нужно искать защиты у Аллаха. Аллах Своей Мудростью и волей сотворил мир джиннов. Они могут вмешиваться и входить в наш мир, провоцируя сверхъестественные явления. Их существование может объяснять такие явления, как приведения или призраки.

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
1952
Теги материала:
ислам, РЕЛИГИЯ, призраки
Категории материала:
Религия
Источник:
https://islam-today.ru/veroucenie/vopros-otvet/susestvuut-li-prividenia-s-tocki-zrenia-islama/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]