В Сибири набирает силу гроза будущих холодных аномалий по всей Евразии

Арктический антициклон, сформировавшийся неделю назад Карским морем и впоследствии трансформировавшийся над заснеженными просторами сибирской тайги в еще более холодный континентальный антициклон, по-прежнему жив и полон энергии. Более того, в настоящее время он является главным атмосферным объектом на территории России. Центр антициклона прослеживается над южными районами Красноярского края, а его границы раскинулись от Заволжских степей до Тихоокеанского побережья.

Влияние атмосфеного исполина аукнулось первыми в сезоне 20-градусными морозами в Томске, Красноярске, Братске и Благовещенске. По региону температура преодолела 30-градусную отметку.

Как водится, тон полушарным морозам задает Якутия. В столице республике похолодало до −36, а в поселке с неправильным названием Теплый Ключ температура понизилась до −52. Повсеместно температурный фон оказался на 5–10 градусов ниже климатической нормы.
В перспективе холодная область высокого давления сместится в район Монголии, где станет прообразом будущего азиатского антициклона ― властелина трескучих сибирских морозов и грозы будущих холодных аномалий по всей Евразии.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1947
Категории материала:
Катаклизмы,погода
Источник:
http://www.gismeteo.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]