В Россию идут арктические морозы

29 декабря абсолютные максимумы температуры обновлены в Нарьян-Маре (+1,4), Архангельске (+2,6), Петрозаводске (+2,8), Санкт-Петербурге (+5,4), Смоленске (+3,8), Брянске (+5,1). 30 декабря волна рекордного тепла дошла до Ханты-Мансийска (+0,7).

Аномально теплая погода продолжается с конца октября, после того как по северу ЕТР прошел атлантический шторм «Святой Иуда». В Москве третья декада декабря на 8 градусов превысила норму. В Санкт-Петербурге декабрь с положительной средней температурой (+0,8) претендует на пятерку самых теплых.
Однако с приходом Нового года начнется похолодание. Наиболее ярко оно проявится на востоке ЕТР, Урале и в Западной Сибири.

Уже 1 января на Ямале и Полярном Урале похолодает до −30, в Ненецком АО и Республике Коми ― до −15. В последующие дни новогодних каникул в приполярных районах ожидается −22…−27, местами ― до −40.
3 января зона холодной и очень холодной погоды распространится весь Урал и большую часть территории Приволжского округа.
Северо-Запад и Центральную Россию арктические морозы затронут лишь по касательной. Температура уйдет от рекордно высоких значений и станет слабоотрицательной. Но по-прежнему будет на 5–7 градусов превышать норму.
Изменение характера погоды связано с ослаблением положительной фазы Северо-Атлантического колебания. Чем больше разность атмосферного давления между исландским минимумом и азорским максимумом, тем сильнее выражен зональный перенос теплого воздуха из Атлантики.
В настоящее время индекс Северо-Атлантического колебания приближается к норме. Как долго это продолжится, остается вопросом. Большинство прогностических моделей склоняется к возвращению положительной фазы Северо-Атлантического колебания в конце новогодних каникул.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1619
Категории материала:
Катаклизмы,погода
Источник:
http://www.gismeteo.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]