В Новосибирске наблюдали странные световые столбы

Необычное явление видели в небе над Новосибирском местные жители. Накануне над ОбьГЭСом повисли цветные световые столбы. Как пояснили в Западно-Сибирском Гидрометцентре, это отражение света в мелких кристаллах атмосферного льда.
Сообщения об этих красивых и необычных явлениях появились в социальных сетях еще накануне. В понедельник вечером в сообществе «Типичный Новосибирск» в социальной сети «ВКонтакте» были опубликованы фотографии световых столбов, которые появились вечером в районе ОбьГЭСа.

Аналогичные наблюдения жители Новосибирска делали и в декабре прошлого года, тогда это именовали «северным сиянием». Однако, как пояснил представитель западно-Сибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин, это не совсем верно. Сияния связаны с колебаниями магнитного поля Земли и бывают лишь в северных широтах, новосибирцы же могут наблюдать явления типа гало, ложного солнца и световых столбов.

«Я сам видел в воскресенье явление таких венцов около солнца, – сообщил корреспонденту Сибкрай.ru Ренад Ягудин. – Начиная от радуги в летнее время и заканчивая зимними оптическими явлениями типа гало, ложных солнц и столбов, это все связано с преломлением солнечных лучей в мельчайших кристалликах, которые содержатся в морозном воздухе. Осадков не было, но есть в верхних и нижних слоях атмосферы эти кристаллики, которые дают вот такой оптический эффект».

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1988
Категории материала:
Природные Аномалии
Источник:
http://sibkray.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]