В Кемеровской области град побил автомобили

14 июля 2014. Атлантический циклон, накрывший юг Западной Сибири и наделавший немало бед в Новосибирской области, в субботу 12 июля, в воскресенье добрался и до Кузбасса.

По данным синоптиков Кемеровского Гидрометцентра, накануне вечером грозы прошли во всех территориях Кузбасса. А вот количество осадков было разным: Если в Тайге. Таштаголе. Мариинске выпало более 20 миллиметров дождя, то в Кемерове и Новокузнецке – всего 3 миллиметра. То есть в двух крупнейших городах Кемеровской области смочило лишь верхний слой земли.

Тем временем пользователи социальных сетей делятся фотографиями крупного града, который выпал накануне в Анжеро-Судженске. По утверждениям жителей, егго размер достигал небольшого куриного яйца. Уже появились первые сообщения о побитых градом автомобилях, разбитых окнах домов и поврежденных теплицах.

— Действительно, в городах Тайга и Анжеро-Судженсск накануне вечером был зафиксирован град, — сообщила пресс-секретарь Кемеровского Гидрометцентра Наталья Полуэктова. – По данным тайгинской метеостанции, диаметр градин в этом городе достигал 34 миллиметра. В Анжеро-Судженске у нас метеостанции нет, поэтому не исключено, что там град мог быть и крупнее. К нам уже обратились четыре автолюбителя из этого города с просьбой дать им справки о прошедшем граде, чтобы предоставить их в страховую компанию.

Ранее, крупный град, причинивший значительный ущерб был зафиксирован 14 августа 2011 года в Междуреченске. Тогда размер градин достигал 50 миллиметров, что привело к большому количеству поврежденных автомобилей, оконных стекол, и кровель зданий. Также от града в тот день пострадали два десятка человек.

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
11018
Категории материала:
Природные Аномалии
Источник:
http://www.vseneprostotak.ru/goto/http://kem.kp.ru/online/news/1790794/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]