В Индонезии бушуют два вулкана

Два известнейших вулкана Индонезии, удаленные друг от друга на расстояние более 1,5 тыс. км, начали извергаться один за другим и спровоцировали новую волну эвакуации, отобрав у ранее вывезенных людей надежду на скорое возвращение домой. Жители о. Северная Суматра и о. Ява напряженно следят за происходящими извержениями.
На горе Синабунг свежая колонна пепла поднялась на высоту в 8 км, количество эвакуированных островитян, ранее проживавших в окружающих вулкан деревнях, достигло 6 тысяч; большая половина из них находится в не самых лучших условиях во временных эвакуационных лагерях более двух недель.
На горе Мерапи, извержение которой в 2010 году закончилось гибелью 353 человек, пепельная колонна имеет высоту 2 км и продолжает сильно дымить, закрывая вершину горы плотной дымкой. Со стороны горы в пик извержения доносились мощные двухминутные эруптивные звуки. Вулканический пепел Мерапи активно оседает на десятках соседних индонезийских городков, жители которых хорошо понимают, что если это происходит, то пора самостоятельно покидать дом и искать себе место в эвакуационном лагере.
В данный момент на Синабунге действует 2-й уровень опасности, на Мерапи объявлен 1-й уровень. Запрет на полеты воздушных суден рядом с Синабунгом будет действовать, пока пепельная колонна не исчезнет. На территорию рядом с горой Мерапи прекратили пускать туристов.


















Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1704
Категории материала:
Катаклизмы,погода
Источник:
http://ecowars.tv/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]