В Иерусалиме найден Гроб Иисуса Христа

Свежая археологическая находка в Иерусалиме сможет повлиять на основы христианства.



Кинематографист и археолог-любитель Симха Джакобовичи, также известный как "голый археолог", провел 28 февраля пресс-конференцию, на которой представил фотографии саркофагов, датируемых первым веком нашей эры. Как предполагается, речь идет о самом раннем христианском захоронении в истории.
Каменные саркофаги были обнаружены в ходе раскопок, которые проводились в иерусалимском районе Армон а-Нацив группой археологов, Им помогал историк религии из университета "Шарлот" Джеймс Табор – горячий сторонник изысканий Джакобовичи.



На одном из саркофагов изображена рыба, которая держит во рту человеческую голову. По гипотезе Табора, речь идет о пророке Ионе. Рыба – один из древнейших христианских символов, поскольку греческое слово "ихтис" ранние христиане расшифровывали как "Иисус Христос, сын Божий, спаситель". В еврейских захоронениях изображений рыб не находили.

Еще более интересное граффити было обнаружено на втором саркофаге. Это надпись: "Господь, вставай, вставай!". По мнению Джакобовичи и Табора, она отсылает к Воскресению Христа, однако не стоит забывать, что в воскресение из мертвых верили также фарисеи и ессеи.

Копии рисунков рыбы и надписи. Ниже оригинал плиты с надписью





Из-за сопротивления ортодоксов исследователям не удалось извлечь саркофаги из погребальной пещеры – для того, чтобы сделать снимки, пришлось использовать робота. Однако ясно, что захоронения относятся к периоду до иудейского восстания 70 года. Поскольку христианская община тогда была очень мала, высока вероятность, что речь идет о гробнице одного из апостолов.

Джакобовичи уверен, что новое открытие подтверждает его утверждения, согласно которым именно в этом районе Святого города были похоронены Иисус Христос и Мария Магдалина, которую он считает супругой основателя христианской религии. В 2007 году он произвел сенсацию в околонаучном мире, заявив, что ему удалось найти их гробницу.

Режиссер, прославившийся снятым для канала Discovery сериалом "Голый археолог", утверждает, что оба захоронения находятся на участке земли, принадлежавшем Иосифу Аримафейскому, который занимался погребением Иисуса. Он считает, что новая находка окончательно доказывает правильность его теории.

Примечательно, что даже те археологи, которые считают изыскания их собрата "дилетантскими", назвали находку Джакобовичи сенсацией, способной пролить свет на историю раннего христианства. Они выразили надежду, что она не будет погребена под валом характерных для него псевдонаучных теорий.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1971
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]