В Домодедово готовившийся к взлету «Боинг» застрял в расплавившемся асфальте

Из-за 35-градусной жары в столичном аэропорту Домодедово существенно задержали один из рейсов. Речь идет о «Боинге 737» компании «S7», который должен был вылететь из столицы в Новосибирск сегодня в 11:15.
По свидетельству очевидцев, время вылета было перенесено на 11.50. Пассажиры расселись по местам, «Боинг» поехал по рулежной дорожке к взлетно-посадочной полосе и... застрял. Пассажиры рассказывают, что задние шасси самолета застряли в расплавившемся от жары асфальте на 10-15 сантиметров.
В справочной аэропорта корреспонденту «КП» сообщили, что время вылета перенесено на 16.00.
Тем временем инцидент прокомментировали и в пресс-службе аэропорта.
- Аномально высокие температуры воздуха привели к незначительным локальным нарушениям покрытия места стоянки воздушного судна, - рассказала «Комсомолке» пресс-секретарь «Домодедово» Дарья Коршунова. - После этого пассажиров из самолета высадили. Проводятся оперативные работы. Пассажирам предоставлены напитки и питание. На работу аэропорта это событие не повлияло.
- При такой высокой температуре асфальт действительно мог расплавиться, - рассуждает летчик-испытатель Анатолий Кнышов. - Асфальт сам по себе нагревается летом до 70-80 градусов. Возможно, это отрезок, где асфальт был заменен совсем недавно или положен с нарушениями. Но я отмечу, что опасности непосредственно для пассажиров никакой не было. На взлетно-посадочной полосе, когда борт разгоняется, ничего подобного не могло случиться. В России практически все ВВП полностью бетонные. Остальное пространство — рулежные дорожки, стоянки для самолетов — из асфальтобетона. А что теперь? Вытащат тягачом, очистят шасси, если на нем есть остатки асфальта, да полетят дальше. Да, неудобства, к сожалению. Но трагедии тут никакой нет.

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
1670
Категории материала:
Природные Аномалии
Источник:
http://www.kp.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]