У Млечного Пути есть молодые братья

Астрономам из Великобритании, Индии и Соединенных Штатов Америки удалось отыскать среди бескрайних космических просторов сразу две галактики, которые можно назвать молодыми аналогами Млечного Пути. Исследование, посвященное открытию, появилось на страницах авторитетного издания Science, а кратко о нем сообщает сайт lenta.ru.

"Обнаруженные нами галактики удалены от Солнечной системы на двенадцать миллиардов световых лет. То есть, учитывая столь колоссальное расстояние, мы видим эти галактики так, как они выглядели спустя всего триста миллионов лет после Большого взрыва. На примере этих звездных скоплений мы можем изучать эволюцию нашей Галактики, обладающей подобным строением", — рассказывают авторы исследования, астрофизики из Калифорнийского университета в Санта-Крузе.

Речь идет о галактиках ALMA J120110.26+211756.2 и ALMA J081740.86+135138.2. Массивные образования, как отмечают исследующие их ученые, окутаны колоссальными облаками из водорода. Сами же галактики вращаются, то есть, их наблюдаемая форма предшествует спиралевидной, характерной для нашего Млечного Пути.

В своей работе ученые использовали данные, собранные при помощи системы радиотелескопов ALMA — грандиозного комплекса телескопов, расположенного на территории пустыни Атакама (Чили).

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1300
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:
http://planet-today.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]