Тайны Марса. То , чего вы не знали о Марсе.

Справка:
Марс — четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы; масса планеты составляет 10,7 % массы Земли. Названа в честь Марса — древнеримского бога войны, соответствующего древнегреческому Аресу. Иногда Марс называют «красной планетой» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей оксидом железа.
Марс — планета земной группы с разреженной атмосферой (давление у поверхности в 160 раз меньше земного). Особенностями поверхностного рельефа Марса можно считать ударные кратеры наподобие лунных, а также вулканы, долины, пустыни и полярные ледниковые шапки наподобие земных.
У Марса есть два естественных спутника — Фобос и Деймос (в переводе с древнегреческого — «страх» и «ужас» — имена двух сыновей Ареса, сопровождавших его в бою), которые относительно малы (Фобос — 27×22×18 км, Деймос — 15×12,2×10,4 км)[6] и имеют неправильную форму.
Начиная с 1960-х годов, непосредственным исследованием Марса с помощью АМС занимались СССР (программы «Марс» и «Фобос»), США (программы «Маринер», «Викинг», «Mars Global Surveyor» и другие) и Европейское космическое агентство (программа «Марс-экспресс»).
Тайны Марса
Лицо на Марсе
Начиная с времен холодной войны, ученые крайне пристально начали изучать Марс. В случае ядерной войны или других катаклизмов, первые лидеры страны должны были иметь шанс на выживание, если жизнь на Земле по каким-то признакам станет не возможна. Так же Марс наиболее из всех планет Солнечном системы подходит для жизни.
Но первые снимки , полученные из красной планеты озадачили ученых. На Марсе было найден человеческий лик.


Этот снимок сделал орбитальный аппарат Викинг 1976 .
Откуда взялось человеческое лицо на красной планете? Неужели Марс ранее был населен людьми? А может быть мы потомки древних марсиан, бежавших с планеты в результате каких-то катаклизмов?
К этому сенсационному 1,5-км изваянию также прилагалась "россыпь" скал, похожих на египетские же пирамиды. Теорий было множество: от "звездных врат" между марсианскими и египетскими пирамидами до библиотеки невероятных знаний, оставленных нам праотцами-инопланетянами.
Снежный человек на Марсе
В ноябре 2007 года марсоход Spirit у основания плато под названием Home Plate сделал снимок, который вызвал настоящую бурю обсуждений.Фигура на фото действительно очень похожа на гуманоида, которая сходится с образом земного снежного человека.


Растительность на Марсе
Орбитальный зонд Mars Reconnaissance Orbiter сделал множество снимков, на которых видны объекты, смахивающие на необычную, привлекательную неземной красотой растительность.
На фото видны длинные темные деревья, отливающие металлическим блеском, непонятные "волосы", похожие на заросли кустарников, темные пушистые пятна "мха".

Ангар на Марсе
В июле 2010 года Mars Reconnaissance Orbiter снял необычный объект, похожий на огромный ангар. Расположен он по координатам 13°19'50.55"N; 115°35'10.15"W рядом с идеально круглым кратером, напоминающим засыпанную песком тарелку радиотелескопа Аресибо.

Находки марсохода Curiosity
Цветок на Марсе:

Скелет животного на Марсе:


Странный металлический объект на Марсе:


Кусок полиэтилена на Марсе:

Еще необычные фото с Марса:













Рейтинг:
3.0 / 3
Просмотры:
19964
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]