Таяние древней Гренландии подняло море на шесть метров

Более чем 400 тысяч лет назад Гренландия лишилась своего ледяного покрова, в результате чего уровень мирового океана поднялся на 4 — 6 метров. К таким удивительным выводам недавно пришли американские исследователи, передает портал «Дискавери».

В отличие от нынешнего глобального потепления, виной тому была вовсе не чрезмерная концентрация углекислого газа в атмосфере. Ледяной покров доисторической Гренландии растаял во время одного из продолжительных теплых периодов между ледниковыми эрами из-за изменений в орбите Земли, вращающейся вокруг Солнца.
Как поясняет один из авторов данного исследования Андерс Карлсон, доцент Университета штата Орегон, климат на Земли 400 тысяч лет назад не сильно отличался от нынешнего или того, каким он будет ближе к концу этого столетия. Однако внешнее воздействие на климат планеты было иным. По словам ученого, в то время южная часть Гренландии была практически полностью лишена своего ледникового щита.

Согласно другим исследованиям, повышение уровня моря в этот период могло превышать 12 метров. Ледяной покров растаял на южных краях Гренландии, однако до центра острова, скрытого подо льдом на протяжении миллиона лет, таяние не добралось.
Установить эти подробности ученым удалось благодаря изучению осадочных кернов ледниковых потоков на побережье Гренландии, которые Андерс Карлсон называет «уникальными отпечатками местности».
«Каждая территория имеет различную тектоническую историю, и поэтому изменения между территориями позволяют предсказывать, сколько лет тем или иным отложениям, а также откуда они взялись. Отложения хранятся лишь тогда, когда существует достаточный для эрозии ледовый покров. Отсутствие наземных отложений в осадочных породах свидетельствует об отсутствии льда», — поясняет Андерс Карлсон.
По словам ученого, подобная детальная оценка количества льда и его расположения поможет лучше понять, что может произойти в будущем по мере повышения температуры на планете.

Рейтинг:
4.0 / 1
Просмотры:
1555
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
http://www.newscom.md/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]