Стихии и погода в мире на 21.11.2012

У берегов Тайваня произошло землетрясение магнитудой 5,2

У берегов Тайваня произошло землетрясение магнитудой 5,2. Об этом сообщает Геологическая служба США.
По данным сейсмологов, подземные толчки были зафиксированы на глубине 11,4 километра. Эпицентр землетрясения находился в 47 км к юго-востоку от города Тайтунг.
Информации о жертвах и разрушениях не поступало. Об угрозе цунами в прибрежных районах не объявлялось.

Солнце сотрясают спазмы

Двадцатого ноября на Солнце произошел мощный корональный выброс, сообщает NASA. "Выброшенные облака плазмы могут достигнуть Земли в течение трех суток и в результате вызвать магнитную бурю", – говорится в сообщении.

 

Еще два мощных выброса плазмы с разницей в четыре часа были зафиксированы в прошлую пятницу. После этого в СМИ появились сообщения, что Землю ожидает одна из самых мощных магнитных бурь за всю историю наблюдений. Как сообщает MIGNews, второй выброс был настолько масштабным, что целиком не поместился в кадр снимка обсерватории.

 

Однако сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева Сергей Богачев уверен, что сообщения о сверхмощной магнитной буре не имеют под собой оснований. "Если прошло более трех дней, то это говорит, что выброс либо прошел мимо Земли, либо его скорость оказалась настолько слаба, что в дальнейшем его вообще можно исключить из рассмотрения", – приводит его слова РИА "Новости". Богачев отметил, что после выброса 16 ноября пошли уже пятые сутки, а геомагнитная обстановка накануне была спокойная.

 

Вспышки на Солнце приводят к возникновению магнитных бурь, что увеличивает риск возникновения инфарктов, инсультов и других заболеваний, связанных с повышением артериального давления. В такие периоды медики рекомендуют больше отдыхать и пить много воды в течение дня. Кроме того, сильные магнитные бури могут негативно влиять на работу спутниковых и электронных систем.

 

Planetary K-index
Now: Kp= 3 quiet
24-hr max: Kp= 4 unsettled

США и Канаду терроризирует балхашский карп



Серебристый карп, завезенный в Канаду и США, стал причиной экологической катастрофы. Попав в привычную среду, рыба принялась плодиться с беспрецедентным размахом, пишет газета "Экспресс К".

 

В 70-е годы прошлого века так называемый азиатский карп и толстолобик, выловленные в Балхаше, были завезены для того, чтобы уничтожить излишки водорослей в реке Иллинойс. Съев все водоросли, прожорливый мигрант, не имевший естественных врагов, вытеснил из водоемов всю остальную местную рыбу.

 

Специалисты предупреждают, что если азиатский карп попадет в Великие озера, это грозит грозит уничтожением промысловых рыб местных пород и исчезновением промыслового рыболовства, приносящего доход в семь миллиардов долларов в год.

 

В Казхстане численность карпа регулируют щуки, которые не водятся в реках Миссисипи и Иллинойс. К тому же, из-за обилия в рыбе костей американцы считают серебристого карпа несъедобным. При этом почти все особи вырастают до метра в длину и достигают в весе 45 килограммов.

 

Правда, у американцев появилось новое увлечение – охота на карпа с луком и стрелами. Однако для спасения от экологической катастрофы этого мало.

 

Специалисты уже построили электрический заградительный барьер на Чикагском канале в Ромеовилле (штат Иллинойс).

 

"Если карп попадет в Великие озера, это будет сравнимо с атакой вируса на компьютер, не имеющий антивирусника", – говорит исполнительный директор Альянса Великих озер Кэмерон Дэвис.

 

Возможно, проблема будет решена, если американцы завезут балхашскую щуку.

В Нижегородский регион пришел осенний паводок: с чем связано редкое климатическое явление?



Осенний паводок в эти дни переживает Нижегородский регион — это достаточно редкое климатическое явление. Вода в больших и малых реках области прибывает ежедневно. Последний раз подобная ситуация была отмечена 20 лет назад. Виной всему слишком теплая погода и обильные осадки. Корреспондент программы «Вести — Приволжье» узнала, как долго продлится осенний паводок, и когда изменится характер погоды.

 



Аномально теплая погода не торопится уходить из региона. Редкое погодное явление — осенний паводок — начался 8 ноября. Только у Чкаловской лестницы уровень воды в Волге поднялся за 2 суток больше, чем на 1 метр. Вода прибывает до сих пор — Ока ежедневно прибавляет по дециметру.

 

Высокие значения отмечены на Ветлуге и Керженце. Волга за последние сутки поднялась на 20 сантиметров.

 

ЛИЛИЯ ЗАНГИЕВА, ВЕДУЩИЙ ГИДРОЛОГ ФГБУ «НИЖЕГОРОДСКОЙ ЦГМС-Р»: «Сейчас уровень составляет 68,2 метра по балтийской системе. Но этот уровень не опасен, опасна отметка 72 метра».

 

Гидрологи говорят, что всему виной аномальное тепло. За 2 последних месяца дожди и мокрый снег переувлажнили почву, которая еще не промерзла. Лишняя влага уходит в реки. Сейчас они разливаются как в апреле — в пик весеннего половодья.

 

7 пролетов водосливной плотины открыты на Нижегородской ГЭС. Нахлынули реки, которые находятся выше Горьковского водохранилища, за пределами области. Из-за увеличения расхода воды через гидроузел Ока выходит из берегов.

 

ЛЮДМИЛА ФИЛИНА, НАЧАЛЬНИК ГИДРОМЕТЦЕНТРА ФГБУ «НИЖЕГОРОДСКОЙ ЦГМС-Р»: «В половодье сбросы воды редко достигают 7000 метров кубических в секунду. На сегодняшний день сбросы с ГЭС достигают 5900 метров кубических в секунду».

 

Обычно, в это время года водоемы уже начинают замерзать. Когда на реке появится лед — уровень спадет. Но когда это будет, синоптики не дают точных прогнозов.

 

Природовед Виктор Токарев ведет с 1987 года дневник наблюдений. Судя по погодной летописи, ноябрь всегда был разным: с осадками, морозами и оттепелями. Но настолько теплого периода летописец не наблюдал. Он считает, что переходный в зиму месяц постепенно теплеет. За 35 лет «морозных ноябрей» было всего 2.

 

Нижегородцы стали замечать необычное в поведении флоры — на сирени к зиме зеленеют почки. Однако, как журналистов ГТРК «Нижний Новгород» заверили в ботаническом саду, никакой аномалии в этом нет. У кустарника наружные чешуи почек зеленеют даже под снегом. Есть даже растения, которые в зиму уходят цветущими. Все деревья уже спят и температурные отклонения на них повлиять не могут.

 

ИЛЬЯ МЕНИНЗОН, СОТРУДНИК БОТАНИЧЕСКОГО САДА ННГУ ИМЕНИ Н.И.ЛОБАЧЕВСКОГО: «Растения руководствуются не столько температурой, сколько длительностью светового дня. Именно этими фенологическими процессами и определяется фенологический цикл растений. Что касается температуры — она может оказать влияние, но в пределах среднестатистического отклонения».

 

Аномально теплая погода и высокий уровень вод в реках будет держатся еще несколько дней. Погода отстает от нормального климатического графика примерно на 2 недели. Но синоптики считают, что на наступающей зиме это вряд ли скажется.

Просыпается вулкан из «Властелина колец»

 
Так эффектно "Роковая гора" выглядела в фильмах Питера Джексона. Фото: кадр из фильма.


Так эффектно "Роковая гора" выглядела в фильмах Питера Джексона. Фото: кадр из фильма.



Извержения ждут в течение предстоящих недель.


— 20.11.2012




  Вулкан Руапеху в Новой Зеландии, который стал известен всему миру по экранизации трилогии Джона Толкиена "Властелин Колец", может скоро проснуться. Об этом во вторник сообщили вулканологи новозеландского Королевского научно-исследовательского института.

 

Ученые утверждают, что температура под кратерным озером составляет 800 градусов, в то время как температура самого озера не превышает 20 градусов. Подобная разница увеличивает риск извержения вулкана "в течение предстоящих недель или месяцев", передает "Интерфакс".

 

Руапеху - действующий вулкан в Новой Зеландии, является самой высокой точкой Северного острова Новой Зеландии, достигает 2797 метров в высоту. В фильме "Властелин колец" он изображает "Роковую гору". Последнее его извержение произошло в 2007 году.

 

"Роковая гора" в легендарной книге Джона Рональда Руэла Толкина "Властелин колец" - единственный известный действующий вулкан Средиземья, располагавшийся в Мордоре, на плато Горгорот к югу от Барад-дура.

 

Около 1600 года Второй эпохи Саурон выковал в пламени Ородруина Кольцо Всевластья; с тех пор всякий раз, стоило Саурону возвратиться в Мордор, начиналось извержение вулкана

Аэропорт Магадана закрыт из-за мощного снегопада


Аэропорт Магадана в среду временно прекратил прием и отправку самолетов из-за мощного снегопада, сообщил РИА Новости представитель авиапредприятия.

Снежный циклон пришел на Колыму с юга Курильских островов в понедельник, он принес сначала дождь, затем снег и резкое потепление. Ночью в среду похолодало.

"Всю ночь в Магадане был сильный снегопад, поэтому взлетно-посадочная полоса засыпана. На данный момент на прибытие и отправку задержано около десяти рейсов. Задержаны в аэропорту Магадана несколько внутренних рейсов — в поселок Эвенск и Ягодное. Кроме того, отложен прилет двух рейсов из Москвы", — сказал собеседник агентства. По его словам, в настоящий момент работники и специальная техника очищают полосу от снега и гололеда. Открыть аэропорт рассчитывают к 15 часам местного времени (7.00 мск).

"Московские рейсы компаний "Трансаэро" и "Якутия" вылетели из столицы с задержкой и должны прибыть уже после 15.00 часов. К этому времени аэропорт планируется открыть. Разумеется, и обратно в Москву самолеты вылетят с некоторой задержкой", — уточнил собеседник агентства.


Дождь на Колыме сменился снегопадом, введены ограничения на нескольких участках дорог


Магадан. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК- В ночь на среду на Колыму обрушился снегопад, что стало неожиданность для жителей региона, поскольку во вторник в области шел дождь, дорожные службы ввели ограничения на нескольких участках территориальных дорог.

"С утра среды на отрезке с 4 по 40 км трассы Магадан-Балаганное-Талон введены ограничения для машин с прицепами и полуприцепами до обеда. Здесь переметены перевалы, для большегрузных машин движение по ним представляет опасность", - сообщил в среду агентству "Интерфакс-Дальний Восток" диспетчер областного государственного унитарного дорожно-эксплуатационного предприятия (ОГУДЭП) "Магаданское".






Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1672
Категории материала:
Природные Аномалии
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]