США скована серьезными арктическими холодами,

Непогода серьезно испортила американцам эти выходные. Во многих штатах бушует мощный снежный шторм. Авиакомпании отменяют вылеты, из-за гололеда на дорогах образовались гигантские пробки. Как выяснил корреспондент НТВ Алексей Веселовский, целые города остались без света.

Ледяной циклон принес на юг, запад и в центральную часть США арктический холод. В Монтане температура упала до рекордных минус 40 градусов по Цельсию, чуть теплее в Южной Дакоте, Техасе, Арканзасе и Теннесси, но ситуация на дорогах из-за обледенения и выпавшего снега настолько тяжелая, что некоторым губернаторам пришлось объявить чрезвычайное положение.

Аномальная для этого времени погода уже привела к смерти как минимум 12 человек. Трое погибли в результате дорожных аварий, четверо бездомных просто замерзли на улицах Сан-Франциско. На многих трассах, пересекающих Америку, образовались многокилометровые пробки, даже тракторы порой не могут пробиться через лед и снег. Почти 300 тысяч человек только в Техасе остались без электричества, многие вынуждены спасаться от холода в отелях, где есть свои генераторы.

Тысячам пассажиров пришлось менять свои планы из-за отмены авиарейсов. Многим пришлось ночевать прямо в аэропорту, на полу, потому что добраться домой в такой холод зачастую просто было невозможно.

В Далласе и Мемфисе из-за непогоды пришлось отменить популярные городские марафоны, в которых собирались участвовать около 20 тысяч человек. Циклон настолько мощный, что даже находящийся в пустыне Лас-Вегас может засыпать снегом, считают синоптики. Власти предупреждают об опасности переохлаждения и просят всех, кто в силах, связаться со знакомыми в труднодоступных районах, возможно им нужна помощь.

Арктический холод понемногу расползается по всей территории Америки. Завтра циклон ждут на восточном побережье страны в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1561
Категории материала:
Катаклизмы,погода
Источник:
http://www.ntv.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]