США распадаются.Уже 20 штатов хотят обрести независимость

ВАШИНГТОН, 13 ноября. Не менее 100 тыс. американцев подписали петиции о выходе своих штатов из состава США после переизбрания Барака Обамы на второй президентский срок.

Петиции поступили от жителей 20 штатов: Техаса, Нью-Йорка, Нью-Джерси, Северной и Южной Каролины, Алабамы, Джорджии, Флориды, Индианы, Мичигана, Теннесси, Луизианы, Кентукки, Арканзаса, Колорадо, Северной Дакоты, Орегона, Миссисипи, Миссури и Монтаны.

По количеству подписей пока лидирует Техас. Он перешагнул порог в 25 тыс. голосов, после которого Белый дом должен дать официальный ответ на петицию. Жители штата жалуются на «вопиющие нарушения» прав человека, в числе которых — досмотр пассажиров в аэропортах сотрудниками Управления безопасности на транспорте.

Все ходатайства размещены на сайте Белого дома в разделе под названием «Мы, народ», где любой желающий может написать свое собственное прошение или присоединиться к имеющемуся. Авторы петиций ссылаются на Декларацию независимости, в которой отцы-основатели США провозглашают, что «если какая-либо форма правительства становится губительной, народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство».

Большинство прошений были поданы жителями штатов, отдавших голоса проигравшему сопернику Обамы — республиканцу Митту Ромни, отмечают СМИ.

В последний раз несколько штатов вышли из состава союза в 1860 и 1861 годах, после избрания президентом Авраама Линкольна. Вслед за этим началась Гражданская война.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1585
Категории материала:
Новости
Источник:
http://www.rosbalt.ru/main/2012/11/13/1057947.html

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]