Следы вампиров находили сотни веков назад

Легенды об ужасных вампирах сегодня необычайно популярны. Однако не все знают, что эти кровожадные существа известны человечеству давным-давно. Со времен раннего средневековья до нас дошли заметки и очерки о периодических проявлениях вампиризма в Европе. Так кто же они – вампиры?

Современные ученые говорят, что это люди, страдающие от сложнейшего заболевания крови. Их организм не способен формировать полноценные кровяные тельца. И чтобы пополнить запас таких телец, больному нужно выпить крови человека либо животного. Особенности кровеносной системы этих людей таковы, что мягкие ткани их организма становятся очень чувствительными. Напухают и поднимаются вверх десны, при этом создается видимость оскала, очень напоминающего звериный. Лечат таких людей путем переливания крови. Это, напомним, мнение нынешних ученых. Но все ли можно объяснить, основываясь на нем?

…В разных частях мира археологи находили человеческие черепа, очень напоминающие черепа вампиров с измененной челюстью, на которой имелись клыки. В остальном организм этих людей был таким же, как у всех прочих жителей тех времен.

Главный вампир - Дракула
Безусловно, самый известный «герой» вампирского эпоса – граф Дракула, или Влад Цепеш, прозванный «кровавым». Согласно историческим хроникам, Влад отличался садистскими наклонностями с раннего детства. Легенды гласят, что он ежедневно пил кровь, без которой не мог воевать и вообще нормально существовать. Кровь интересовала Цепеша больше, чем золото, из-за чего он и получил свое прозвище. Возможно, легендарный господарь Валахии страдал все той же необъяснимой болезнью?

Поэтому не случайно Влад Цепеш стал прообразом Дракулы - центральной фигурой знаменитого романа Брэма Стокера «Дракула»? Однако непонятно, почему именно его автор выбрал на роль безжалостного кровопийцы?

В романе Стокер весьма достоверно описал владения Дракулы-Цепеша и подземелья, куда заточали пленных. Очень странно, что автор так точно изображает дворцовые подземелья, ведь в период написания книги он не мог видеть чертежей здания и подземных ходов Влада: они были недоступны для всеобщего обозрения. Даже описанный в романе церемонный зал в точности такой, каким был бальный зал Цепеша. Интересно, из каких источников черпал вдохновение автор книги, ставшей уже классической?..

Средневековые кланы вампиров
В средние века существовали особые кланы людей, именовавших себя вампирами и представителями высшей расы. Их тайные встречи проходили в специально обустроенных для этого замковых подземельях. Там по ночам вампиры осушали золотые кубки, наполненные кровью. Члены таких закрытых клубов являлись исключительно знатными особами и делали огромные взносы, которые были платой за участие в обществах.

Ученые раздобыли имена ряда знатных особ, которых считали вампирами, и убедились, что те на самом деле жили значительно дольше своих современников – в среднем лет на двадцать. Умерли все эти люди от старости, до конца сохранив умственную и двигательную активность.

Ученые добились разрешения эксгумировать некоторых из них – и ужаснулись: все захоронения оказались пустыми. Куда делись тела умерших? А может быть, они и не умирали вовсе, а спокойно живут среди нас и продолжают свое черное дело?..

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1676
Теги материала:
легенды, вампиры
Категории материала:
Мифы и Легенды
Источник:
http://esoreiter.ru/index.php?id=0316/11-03-2016-074854.html&dat=news&list=03.2016

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]