Сказание о Горе Бехдетском, Крылатом Солнце и другие

Во многих древнеегипетских текстах и мифах Око действовало независимо от своих хозяев, творя немыслимые для глаза чудеса.
Согласно еще одной легенде Ра собственноручно отдал свое Правое Око в форме урея богине радости и веселья Бастет, чтобы та защитила его от злого змея Апопа, главного врага Ра.



***

В Сказании о Горе Бехдетском, Крылатом Солнце, высеченном в греко-римское время в храме Гора в Эдфу в 100 км от Луксора, говорится, что после очередной победы над силами Тьмы бог принял облик крылатого солнечного диска и расположился на носу Ладьи Вечности, взяв с собой два Ока (урея) - Нехбет и Уаджет, устрашающих врагов.
В других легендах в ипостасях Солнечного Ока на носу ладью вечности изображаются Маат и Хатхор или только одна Хатхор (на троне посреди этой ладьи обычно восседал Ра). Маат следила за соблюдением установленного ею мирового порядка, а Хатхор защищала справедливость и закон или убивала всех врагов на пути.

***

Еще одно гелиопольское сказание об Оке-урее связано с Гебом.
Через двадцать семь дней после начала царствования Геб решил обойти свои владения. Он отправился на восток и встретил там людей, которые рассказали ему о доблести Шу, о том, как Шу сражался с Апопом и о том, как он поместил себе на лоб Око.
- Это Око, - сказали люди, - обладает великой силой и называется Око Уаджет. Если поместить его на лоб, оно своими ослепительными лучами будет убивать врагов.
Едва Геб услышал это, он решил во что бы то ни стало заполучить Око. Бог отправился на его поиски и через несколько дней встретил Око у подножия горы. Геб бросился к нему и хотел его схватить, но Око внезапно превратилось в кобру-урей и выпустило яд. Бога земли охватило пламя, и он свалился в лихорадке.
Никакие лекарства, никакие чудодейственные зелья и волшебные заклинания не помогали больному богу. Тогда Великая Девятка гелиопольских богов сказала:
- Пусть он созерцает сияние бога Ра - солнечный Ах. Это исцелит его.
Ра осветил своим Ах большой камень, и этот камень возложили на голову Геба. Лихорадка сразу прошла. Через несколько лет камень омыли воды Великого Озера (озера, которое возникло ещё в Нуне, и из которого в начале творения вырос Лотос), и камень превратился в крокодила Себека.
Теги:мифы,легенды,ра,око,всевидящее око,ра,ra,Апоп,крылатое солнце

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1902
Категории материала:
Мифы и Легенды
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]