Шу – египетский бог воздуха

Шу – египетский бог воздуха, который разделяет небо и землю. Он сын бога Ра-Атума, а также супруг и брат богини Тефнут. Чаще всего его изображали человеком, который стоит на одном колене с поднятыми руками. Таким образом он поддерживал небо над землей. В загробном царстве Шу был одним из тех, кто судил умерших. Согласно мифу, где Тефнут возвращается из Нубии, Шу вместе с Тотом, принимают облик павиана, которые своим пением и плясками вернули богиню обратно в Египет. После брака Шу с Тефнут у природы начался весенний расцвет.

Исходя из древних мифов, Шу возник во время дыхания из носа одного из прабогов – Атума. Он вместе со своей женой и сестрой – Тефнут, которая означает влагу, олицетворяют все необходимые для жизни силы. Кроме этого Шу также отождествляется с солнцем, в то время как Тефнут – с луной. У них было двое детей – Нут, богиня Неба и Геб, бог Земли.

Так как Шу отделяет руками небо от земли, то он перенимает функцию носителя неба, а благодаря своему отождествлению с Атумом и Ра, Шу получает иногда даже голову льва. Кстати, в египетской мифологии существует божество, которое представляется как пара Львов, так вот каждый из них тождествен Тефнут и Шу.

Иногда Шу изображали как человека, у которого распростертые крылья, а в руках – символ жизни и воздуха. Его фигуру помещали в храмах около окон, чтобы был приток свежего воздуха.

Встречались также изображения Шу в виде человека с пером – своим знаком-картинкой на голове.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
13306
Категории материала:
Мифы и Легенды
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]