Семейное фото астронавта Аполлон-16 пролежало на Луне 40 лет

Это малоизвестный факт, но вот уже 40 лет на Луне лежит семейный снимок. Астронавт с Аполлон-16 Чарльз Дьюк оставил на спутнике Земли не только свой след, но и фотографию своей семьи.
23 апреля 1972 года астронавты Чарли Дьюк и Джон Янг приступили к миссии по изучению лунного нагорья Декарта на луноходе. Перед тем, как астронавты отправились на ровере к первой геологической остановке — кратеру Слива, пилот лунного модуля Дьюк оставил на земле свою фотографию с женой и двумя сыновьями, Томасом и Чарльзом, сидящими на скамейке. Фото остается там и по сей день.

На обратной стороне фото подписано: "Это семейство Дьюка, астронавта с планеты Земля. Мы высадились на Луне в апреле 1972 года".
Дьюк сфотографировал фото, лежащие на пыльной поверхности Луны рядом с отпечатком собственной ноги. Фотография была найдена в проекте Apollo Image Archive, который служит онлайн хранилищем фотографий, относящимся к пилотируемой посадке на Луну. Он также оставил памятную медаль, выданную Военно-воздушными силами Соединенных Штатов, которые праздновала свое 25-летие в 1972 году.


Аполлон-16 был десятым пилотируемым космическим кораблем в рамках программы «Аполлон». Командиром экипажа был Джон Янг, пилотом лунного модуля - Чарльз Дьюк, а обязанности пилота командного модуля выполнял Томас Маттингли.

Запуск происходил с площадки Космического центра Кеннеди во Флориде 16 апреля 1972 года. Миссия длилась 11 дней, 1 час и 51 минуту. Это был также второй полет лунного автомобиля Roving, который был использован для перевозки Янга и Дьюка на 26,7 километров по поверхности Луны.

В возрасте 36 лет Дьюк стал десятым и самым молодым человеком, ступившим на поверхность Луны. Тогда Дьюк воскликнул: «Фантастически! О, этот первый шаг на лунной поверхности восхитителен!"

Пара астронавтов провела почти трое суток на Луне. В течение этого времени они провели три "прогулки", проведя вне корабля в общей сложности 20 часов и 14 минут, и собрав 95,8 кг образцов лунного грунта, который доставили обратно на Землю. Образцы, взятые у кратера Декарт опровергли ранее распространенное убеждение, что эти образования были вулканического происхождения. Командный модуль приземлился в Тихом океане в 350 км к юго-востоку от острова Рождества, спустя 290 часов после старта. Космический корабль и его экипаж были доставлены судном USS Ticonderoga.

Чарльз Дьюк в настоящее время живет со своей женой Дотти, с которой они женаты уже более 40 лет, в штате Техас.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1949
Теги материала:
фото на луне, Луна, Астронавты
Категории материала:
Новости
Источник:
http://fedpost.ru/sobytiya/41462-semejnoe-foto-astronavta-apollon-16-prolezhalo-na-lune-40.html

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]