Sahara Forest Project: современный оазис посреди пустыни

Практически весь ученый мир уверен, что за много тысячелетий до нас Сахара не представляла собой огромную пустыню, где иногда встречаются крошечные оазисы. Тогда на ее месте, возможно, росли прекрасные леса, было много чистых рек и озер.


Но вмешательство со стороны природы или же в результате катаклизмов Сахара превратилась в самую большую пустыню. Сегодня же разрабатываются проекты, цель которых вернуть пустыне ее былую доисторическую красоту. Для этого и был придуман проект под названием Sahara Forest Project.



Ранее уже упоминалось о проекте, согласно которому в Сахаре должны были быть размещены на нескольких тысячах акров панели, которые, используя энергию солнца, смогли бы обеспечить электричеством африканские европейские государства. Проект доработали и сделали его более масштабным.

Он заключается в том, чтобы в Сахаре, а также в других пустынях земного шара, создать как можно больше оазисов. Планируется, что там будут и водоемы, и высаженные различные виды растений, а также будут установлены солнечные панели для получения энергии.

[
img]http://strangeworlds.at.ua/kartinki1/a3/sahara-forest3.jpg[/img]


Для водоемов будут использовать морскую и океанскую воду, которая пройдет серьезную систему очистки, после чего ее можно уже применять не только для орошения зеленых насаждений, но и для употребления.

Предполагается, что такие искусственные оазисы станут центрами жизнедеятельности в пустыне. Вокруг них будут расти новые селения. В данный момент ведутся переговоры с Катаром, чтобы создать такой оазис вблизи Доха.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11050
Категории материала:
Техника
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]