Садовые фигурки - хорошее украшение для сада

Среди множества декоративных украшений сада свою особую нишу занимают садовые гномы. Маленькие фигурки, поселившиеся в саду, принесут с собой ощущение сказочного сада. Но так было не всегда. История появления садовых гномов берет начало с античных времен, когда римляне, украшая свой сад, наполняли его прекрасными статуями. С течением времени украшение сада различными фигурками стало обязательной для любого состоятельного рода Европы. А у нас статуэтки для сада купить можно даже онлайн.

В Европе семнадцатого века зажиточные люди даже нанимали себе отшельников, которые исполняли роль живых садовых гномов. Они должны были носить старую одежду, им нельзя было бриться и стричься, и даже мыть волосы. Садовые гномы, какими мы их знаем сегодня впервые появились в германии в восемнадцатом веке.

Сегодня украшения сада скульптурами менее популярно, чем милыми статуэтками, которые радуют глаз своим внешним видом. Садовые гномы из живых пугающих отшельников превратились в добрых маленьких старичков.

Особенности садовых фигурок

Подбирать фигурку в свой сад нужно правильно. Для этого надо сразу решить, где будут располагаться фигурки, какую функцию нести в себе, и как сочетаться с окружающей обстановкой.

Украшения для сада используются по-разному. Просто украшение, держатель для освещения, могут нести какое-то послание (держать табличку), или выполнять функции фонтана. Соответственно этому и растения вокруг будет и размещение гнома.
Материалы для изготовления гномов такие же разные, как и сами гномы. Самый распространенный — это искусственный камень. Он не дорогой и отлично себя чувствует в разных погодных условиях.

Делают фигурки и из фарфора, гипса, глины и даже дерева. Многие делают гномов сами, просто из подручных средств или закупив материал для поделок в магазине. Это отличный выход для тех, кто не смог найти в продаже подходящих фигурок.

Гномы присутствуют во многих сказаниях самых разных народов мира. Они наделяются волшебными свойствами и мудростью. Садовые гномы считаются хранителями сада. Они приглядывают за урожаем и приносят удачу. Многие размещают их на возвышении, чтоб гном мог обозревать все свои владения. Так же фигурку гнома размещают под смородиной или в дупле дерева, так он сможет незаметно приглядывать за садом.

Большое разнообразие садовых фигур

Классическими садовыми фигурками считаются гномики. Они настоящие хранители сада. Однако на сегодняшний день можно рассмотреть и другие варианты, которые могут быть более актуальными:

  1. Дракончики;
  2. Садовые феи;
  3. Белочки;
  4. Лягушки;
  5. Ёжики;
  6. Птички;
  7. Тыквы.

Каждая из статуэток может найти свое особенное место в саду дома или на даче. Например, очень красиво смотрятся садовые феи, которые моментально могут превратить красивую клумбу в в настоящий волшебный уголок. А разнообразные животные, такие как ёжики и белочки, хорошо будут смотреться рядом с плодовыми деревьями или ёлочками. Настоящим огородникам, которые выращивают урожай, явно понравятся садовые фигурки тыквы.

Выбор садовых фигур очень большой. Самое главное создать гармоничную атмосферу, которая будет радовать глаз. Оценят садовые фигурки и гости.

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
1248
Теги материала:
статуэтки, Фигурки, сад
Категории материала:
Статьи
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]