РБ "Лейпциг" - клуб без истории

Философия компании Ред Булл состоит в поиске и открытии новых граней, развитии научных изысканий и инноваций. ФК "Лейпциг" в точности соответствует этой концепции.

Не прошло и десяти лет с момента выступление "Лейпцига" в низшем немецком дивизионе. Команда носила практически любительский статус. А в сезоне 20/21 клуб всерьез рассчитывает побороться за чемпионство с самой "Баварией" и планирует на попадание  в стадию игр на вылет Лиги Чемпионов.

Прогнозами на матчи "Лейпцига" интересуются фанаты и бетторы. Команда пока недооценена букмекерами. Хотя, и портал о ставках на спорт также достаточно скромно оценивает их шансы на первое место в Бундеслиге.

Зарождение суперклуба

Первоначально немецкая Федерация футбола отказала корпорации в покупке "Лейпцига". Бизнесмен переключился на другие команды. Переговоры шли с руководством:

- "Фортуна";

- "Санкт-Паули";

- "Мюнхен".

Но в каждом городе Ред Булл натыкался на жесткое противостояние с местными фанатами. Компания обратилась в специальное агентство, которое всё-таки предложило вернуться к варианту с клубом в городе Лейпциг. Руководство Немецкого футбольного союза всё-таки разрешило сделку.

В Лейпциге, во времена ГДР, был достаточно хороший клуб. "Локомотив" из Лейпцига был грозной силой и доходил даже до финала одного из еврокубков. Когда объединилась Германия, футбол на востоке государства стремительно испарился. Экономическая база команд рухнула. Теперь на территории бывшей восточной Германии футбол в основном полупрофессиональный.

Так было до создания РБ "Лейпцига". Команда сознательно пошла на то, чтобы пройти весь путь до Бундеслиги с самого низа. В сезоне 16/17 это удалось. В Бундеслиге снова есть клуб с восточных земель.

Ненависть

Со временем у "Лейпцига" появилась большая группа фанатов. Домашний стадион на 43 тысячи болельщиков постоянно заполняется. Но неожиданно клуб столкнулся с неприкрытой ненавистью болельщиков других клубов.

Фанаты считают, что клуб-выскочка купил себе специальное разрешение футбольных властей. Болельщики уверены в нарушении РБ "Лейпцигом" главного правила немецкого футбола - "50 плюс один".

Вторая претензия была в нарушении запрета на использование названий своих патронов в наименовании клуба. Но РБ "Лейпциг" отрицает связь букв "РБ" с компанией-хозяином. Это всего лишь спортивный термин, уверяют юристы, и удачное совпадение.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1218
Теги материала:
клуб, лейпциг, футбол
Категории материала:
Спорт
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]