Путешествие в зимний Крым

1201 Зимний Крым

1. Наше путешествие началось с Ангарского перевала. До него можно доехать на троллейбусе от Симферополя (всего 5 гривен), где-то за час. От перевала идёт хорошая тропа (а потом и автомобильная дорога) до Северной Демерджи. По пути – лес, с красивыми фактурными деревьями. Днём началась непогода: большая туча села на Демерджи, в лесу был туман. Демерджи у меня всегда ассоциировалась с такой погодой по фотографиям: таинственный лес, туманная тишина и осенние листья под ногами.


2169 Зимний Крым

2. Несколько часов мы добирались до Демерджи. Погода совсем испортилась, почти ничего не было видно в радиусе десятка метров. Друзья шутили: здесь обзорная точка, открывается прекрасный вид на море. А вместо вида на море – мокрый туман, оседающий инеем на деревья.


3141 Зимний Крым

3. Снег на верхах Крыма обычно так образуется: налетает туманная туча с сильными порывами ветра - и конденсируется на чём попало. Если будет небольшой минус - всё заледенеет.


4119 Зимний Крым

4. К вечеру мы пришли на Южную Демерджи. В Крыму уже в 5 вечера быстро темнеет. Ничего не оставалось кроме как лечь спать и ждать хорошей погоды до утра. Встали с палатками прямо под скальными останцами. Тут как раз 2 места под палатку и место под костёр. Утром проснулись с корками льда на палатке и с той же самой тучей над Демерджи. Но на пару минут выглядывало несколько раз солнце, удалось снять большую панораму 2 ряда, 10 кадров, с мягким рассеянным светом


588 Зимний Крым

5. И ещё одна панорама из 8 кадров, уже со стороны основного массива столбов


687 Зимний Крым

6. А так выглядело утро ещё с одного ракурса, 3 кадра


776 Зимний Крым

7. На Демерджи уже было много снега, и все травинки были красиво уложены ветром. Ещё одна двухрядная панорама


874 Зимний Крым

8. Туча уходить с Демерджи не собиралась. В воздухе как будто висела мокрая взвесь тумана, смешанного со снегом. Всё это налипало на камеру, и объектив в конечном итоге запотевал


964 Зимний Крым

9. На самой Демерджи растёт у края одного из останцев, за триангулятором, вот такое красивое дерево. Наверное, в хорошую погоду здесь видно и рассвет, и море. Но туман по-своему хорош.


1069 Зимний Крым

10. Внизу, на тропе в Лучистое, снега было уже меньше.


11101 Зимний Крым

11. Когда мы добрались до долины привидений, то уже наступила осень, после зимы. Шёл мокрый снег, который тут же таял. Трава зеленела между большими валунами. И пахло то ли осенью, то ли весной. Мистическое, магическое это место – долина привидений.


1257 Зимний Крым

12. Мы спускались всё ниже, дошли уже до огромных камней, «крокодила Гены», всё ниже уходили в тучу


1357 Зимний Крым

13. Дальше нас окутал мокрый туман в долине привидений. Быстро спустились до трассы, поймали автобус до Алушты – и уже совсем скоро грелись и сушились в домике недалеко от моря. Домик мы нашли так: приехали на автостанцию – там предлагали жильё. И выбрали себе дом поближе к морю. В Алуште было тепло, тихо и не очень людно. Новогоднего настроения как-то не ощущалось: шумело море, иногда капал дождик.


1455 Зимний Крым

14. Алушта – старый, тихий городок на берегу Чёрного моря. Разрушенные пирсы, ржавые навесы над морем – всё спит зимой. Сложно представить, что на этом пустынном пляже будут горы тел отдыхающих летом. Это Советский Союз с пальмами, в миниатюре. Тяжёлое место, но понятное душе русского человека. Зимой тут особенная обстановка: одиночество, тени, призраки лета в виде закрытых кафе, забытых аттракционов.


1553 Зимний Крым

15. Ночь опускается на город, море шумит и разбивается о камни, о разбитые волнорезы. Через пару часов Новый Год. Идём в наш домик. Немного еды, приятный массандровский мускат как аромат крымской ночи. Где-то вдалеке уже стреляют, разрываются салюты глухими ударами. А мы уже спим, пусть в Москве встречают Новый Год – а нам рано вставать, идти за новыми приключениями.


1648 Зимний Крым

16. В 7 утра в первый день нового года тяжело вставать. Но скоро мы уже снова были под Демерджи. Опять разочарование, опять непогода. Но в этот раз тучи уже высоко: тяжёлое небо, холодный ветер. Встретили наших товарищей, они приехали из Москвы 1го января: 7 человек встречали новый год в поезде. Теперь наша задача – пройти перевал 1Б на Демерджи. Это кулуар с небольшими каменными стенками и крутым взлётом. Вечером мы попытались его пройти, но было уже поздно – вернулись назад, поставили палатки.


1745 Зимний Крым

17. Вечером я пошёл опять в Долину Привидений. Очень хотелось увидеть это место ночью. Задувал сильный ветер, сносил с ног. Ветер шумел в соснах, между камнями, разговаривал и кричал на каменные глыбы Демерджи. Было как-то жутковато.


1842 Зимний Крым

18. Наверху, думаю, можно было подпрыгнуть и улететь до самой Алушты – какой здесь дул ветер.


1941 Зимний Крым

19. Вечером мы подарили друг другу новогодние подарки, символически. А наследующий день опять полезли по нашему кулуару и взяли перевал 1Б.


2038 Зимний Крым

20. Наверху была сказка. Настоящая зимняя сказка: светило солнце, всё было в снегу. Эдакая крымская Лапландия.


2170 Зимний Крым

21. Деревья все покрыло снегом


2236 Зимний Крым

22. С Демерджи открывается замечательный вид на море, на каменные столбы с соснами на вершинах. Тут самое время достать телевик.


2334 Зимний Крым

23. А это на подходе к Южной Демерджи, она теперь совсем другая, чем в тумане!


2431 Зимний Крым

24. А это дерево на самой вершине Ю.Демерджи, 3 кадра


2526 Зимний Крым

25. Уходим по Северной Демерджи, в сторону трассы и Чатыр-Дага. На плато тоже сказочно красиво: все деревья под снегом.


2623 Зимний Крым

26. Встречаем и велосипедистов, и машины на вершине. Солнце уже скоро сядет.


2722 Зимний Крым

27. По пути снял ещё одну панораму, снежные деревья.


2820 Зимний Крым

28. Вечером всё снова затянуло тучами. И только через маленький просвет удалось поймать ту секунду, когда солнце нам подмигнуло.


2918 Зимний Крым

29. На следующий день мы пошли по красивому лесу из зимы в осень, из осени в весну. И так добрались до плато Чатыр-Дага, пройдя через трассу. Было очень тепло, опять светило солнце. На фотографии этот день не богат. Но самое интересное случилось вечером: мы встали недалеко от Эклизи-Буруна и я прошёлся до заката под Эклизи. Подсветил фонариком сбоку. А ещё светила полная луна


3016 Зимний Крым

30. С плато открывается потрясающий вид на весь Крым


3142 Зимний Крым

31. Закат длился часа два. И над плато проявился очень красивый цвет.


3220 Зимний Крым

32. Панорама плато


3320 Зимний Крым

33. Тлеющий огонёк заката


3418 Зимний Крым

34. А это большая двухрядная панорама плато с отсветом заката


3516 Зимний Крым

35. Пришёл вечером я уже совсем уставший, поел свой холодный ужин и лёг спать. Утром мы проснулись очень рано, в 3.30, чтобы подняться на Эклизи-Бурун и встретить там рассвет. Подъём был тяжёлым, но так легко было смотреть на звёздное чистое небо. Скоро на Эклизи всё залилось светом


3614 Зимний Крым

36. Так здорово видеть рождение солнца! В Москве я часто ловлю себя на мысли, что никогда не вижу тут солнца. Везде вокруг стоят дома. На работу по темноте, с работы – тоже ночь. Метро, электрички – дом. Вот и весь путь каждый день. Поэтому каждое такое рождение солнца для меня – чудо. Это другой мир света, в котором живёшь и дышишь, в котором счастлив.


3713 Зимний Крым

37. С Эклизи видно море


3811 Зимний Крым

38. И горы


3911 Зимний Крым

39. Скоро мы уже спускались с Эклизи вниз, к трассе. 300мм


4011 Зимний Крым

40. 200 мм


4120 Зимний Крым

41. И опять мы видим Южную Демерджи


4216 Зимний Крым

42. Спустились уже ниже, к лесу


4315 Зимний Крым

43. Спустившись к трассе, ловим троллейбус до Ялты. Мы брали с собой очень много ненужного (как оказалось) барахла типа кошек, верёвок, ледорубов. Хотели брать ещё перевал Ай-Петри, но передумали. Вообще, Крым очень сложно сочетает в себе пешие маршруты с прохождением сложных перевалов. Мотивации почти никакой: например, залезаешь наверх, а там туристы-матрасники на джипах стоят. И потом через Крым тащить тяжёлый рюкзак со всей снарягой, когда везде – цивилизация. Вот мы и решили оставить всё железо в Ялте и пойти налегке по Боткинской тропе на Ай-Петри. Остановились заночевать около тропы. А утром встретили рассвет


4413 Зимний Крым

44. Тропа довольно широкая, гулять по ней – одно удовольствие. Только местами есть сужения


4511 Зимний Крым

45. На тропе можно встретить такие каньоны


4610 Зимний Крым

46. А это фотографии, сделанные мной 2 года назад, тогда я тоже был зимой в Крыму. Тогда снега внизу было больше, и вода текла сильнее


4710 Зимний Крым

47.


4810 Зимний Крым

48. По пути всегда открывается красивый вид на море


4910 Зимний Крым

49. К вечеру мы вышли к Ай-Петри. По дороге зашли на водопад Уча-Су, но ничего особенного там не обнаружили. Водопад был не такой эффектный, как 2 года назад. Около Ай-Петри


504 Зимний Крым

50. Касание


5113 Зимний Крым

51. А это уже сама вершина на закате. 2 ряда по 6 кадров панорама. Смотрите в размере побольше.


5212 Зимний Крым

52. И закат


5311 Зимний Крым

53. Утром я тоже хотел встретить рассвет на Ай-Петри, но погода уже совсем испортилась, не было ничего видно в тумане даже в радиусе 10 м.


5410 Зимний Крым

54. Туман в сумерках

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11199
Категории материала:
Путешествия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]