Пропажа моряков со «Святого Павла» в 1741 году.

История эта произошла в 1741 году, во время колонизации русскими Аляски, и стала самой таинственной в истории русского флота. Две шлюпки с 15 опытными вооруженными моряками, имевшими пушку и сигнальные ракеты, высадились на берег и… как сквозь землю провалились. Маловероятно, что отряд погиб в стычке с индейцами: не было слышно ни единого выстрела, да и индейцы при виде стольких хорошо вооруженных людей обычно предпочитали скрыться в лесу.

На берегу ночью горел костер, но непонятно, кто его разжег. Костер горел явно не в соответствии с инструкциями, данными капитаном отряду перед высадкой, а индейцы попросту не могли разжечь такой большой огонь.

В 1774 году проплывавшие в этих местах испанцы заметили у индейцев обломок то ли штыка, то ли сабли явно не местного происхождения. В том же году русские купцы, остановившись в бухте, на триста верст отстоявшей от места высадки злополучного отряда, увидели в индейском селении белолицых и русоволосых местных жителей, из чего сделали вывод, что это могли быть потомки исчезнувших русских моряков. Но, кроме этих смутных свидетельств, ничего более определенного о пропавшем отряде со «Святого Павла» неизвестно.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1396
Категории материала:
Аномальное и необьяснимое
Источник:
http://www.maximonline.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]