Промышленный альпинизм становится более востребованным в Украине

Высотные работы считаются одними из самых сложных и опасных, но бывают моменты, когда без них не обойтись. Они могут выполняться как на жилых многоэтажных зданиях, так и на коммерческих строениях и разного вида объектах.

Для выполнения высотных работ зачастую нанимают профессиональных альпинистов, которые вне зависимости от сложностей, смогут выполнить поставленные задачи.

Высотные работы в Украине на сегодняшний день очень востребованы, так как промышленность стремительно развивается, строятся новые объекты, возводятся высотные офисные и жилые здания, требующие обслуживания высотниками.

К примеру, применяемые в облицовке фасадов зеркальные поверхности, периодически требуют мойки. Нужны альпинисты и для монтажных работ, покраски элеваторов, сварки конструкций.

Какие работы могут выполнять промышленные альпинисты

Промышленные альпинисты могут справиться с любой работой, которую нужно выполнять на высоте. Разница заключается только в требуемом инструменте и специальном оборудовании.

Компании, предоставляющие такие услуги, могут предложить:

  • Фасадные работы (ремонт, обустройство фасадов);
  • Покрасочные высотные работы (металлоконструкции);
  • Клининговые работы (мойка окон, чистка фасадов);
  • Ремонт и обслуживание дымовых труб, вышек;
  • Монтаж металлоконструкций, ремонт на высоте, сварочные работы;
  • Уборку снега с крыш;
  • Монтаж кондиционеров.

В зависимости от сложности задачи, длительности, варьируются и цены. Однако перед заказом работ рекомендована предварительная консультация, обсуждение всех сложностей, которые могут служить помехами для рабочих.

Нужна ли лицензия на промышленный альпинизм

В целом, высотные работы могут выполняться без лицензии, но некоторые ее виды, например, капитальные строительные работы, требуют лицензию. Клининговые же работы, покрасочные и аналогичные не требуют наличия лицензии.

В то же время, альпинист, выполняющий ту или иную задачу, должен быть ознакомлен с техникой безопасности. Особая осторожность нужна при работе в многолюдных местах, когда под рабочим могут находиться посторонние люди.

Основными критериями профессионального альпиниста выступают опыт, стаж работы, наличие документов о соответствующем образовании.

Высотные работы являются очень опасными, поэтому требуют специальную подготовку, умение работать с тросами и крепежными элементами, не терпят боязни высоты.

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
1243
Категории материала:
Статьи
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]